Советы Адвоката туристам и турфирмам в связи с закрытием Италии

27 Фев 20 16892
Советы Адвоката туристам и турфирмам в связи с закрытием Италии
Советы Адвоката туристам и турфирмам в связи с закрытием Италии

Подпишитесь на туристические новости:

«Закрытие» Ростуризмом Италии, Кореи и Ирана в связи с коронавирусом, а также соответствующее заявление Роспотребнадзора означают ограничение продаж турпродуктов в данные страны, однако неясно для туров какой глубины. Подобная ситуация на рынке уже возникала, однако впервые такая формулировка была применена в связи с эпидемиологической ситуацией: даже памятная эпидемия коксаки в Турции к закрытию направления не приводила. Тенденции российской правоприменительной практики таковы, что турист защищен, в том числе, и отраслевым законом, в то время как крайним оказывается туроператор, считают юристы.

Напомним, в четверг утром Ростуризм опубликовал заявление следующего содержания. «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проинформировала Ростуризм о наличии угрозы безопасности жизни и здоровья туристов в Итальянской Республике, Республике Корея и Исламской Республике Иран, связанной с участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в указанных странах». В итоге туроператорам и турагентам ведомство рекомендует «приостановить формирование и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Итальянскую Республику, Республику Корея и Исламскую Республику Иран до нормализации эпидемиологической обстановки в данных странах», а также «в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Итальянскую Республику, Республику Корея и Исламскую Республику Иран о текущей эпидемиологической обстановке в данных странах, порядке изменения (замена направления (места отдыха), переноса сроков совершения путешествия и т.д.) или расторжения договора в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 132-ФЗ)».

«По сути это означает, что туристические продукты в Италию и другие указанные страны реализовываться не должны. Это ограничение продаж туров с непонятной глубиной, соответственно, под отложенную реализацию попадают в первую очередь туры в Италию на летний сезон», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» известный в туризме адвокат Димитрий Морозов. При этом эксперт подчеркнул, что ситуация сходная с закрытием Египта в 2015 году.

«У потребителя, согласно закону «Об основах туристской деятельности...» есть право на возврат всей стоимости туристических услуг и взыскание этих денег по суду, если понадобится. Причем придется признать, что перспективы взыскания у туристов очень высокие», - отметил адвокат. При этом это касается и туристов, находящихся на данный момент в Италии – они также имеют право требовать расторжения договора и возврата стоимости неиспользованных туристических услуг. «Ситуация такова, что потребитель в нашей области очень хорошо защищен. Ему главное корректно выражать свою волю. Аннуляции пишутся потребителями в простой письменной форме с указанием в качестве причин наличия в стране коронавируса, а также публикаций официальных государственных органов о сложной эпидемиологической обстановке в данной стране – и этого достаточно», - отметил адвокат.

Туроператор, увы, остается в данном случае «под угрозой». Очевидно, что в возникновении данных обстоятельств он не виноват, но деньги на возврат средств придется изыскивать именно ему. «Многие предлагают программы, связанные с изменением дат, заменой стран – это вполне допустимо. И человеческий совет здесь может быть только такой - пытаться найти какой-либо компромисс с туристом», - резюмировал Димитрий Морозов.

Кстати, в магазине Турпрома собраны многие нужные турфирмам документы от Димитрия Морозова. Получить их можно по адресу https://shop.tourprom.ru/.

Последнюю информацию о ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 27 февраля: резкое увеличение числа стран с инфицированными, запрет на продажу туров в Италию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!