Круиз Grand Princess может повторить судьбу Diamond Princess, став инкубатором коронавируса

05 Мар 20 5142
Круиз Grand Princess может повторить судьбу Diamond Princess, став инкубатором коронавируса
Круиз Grand Princess может повторить судьбу Diamond Princess, став инкубатором коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Карантин в море, без прибытия на берег, может угрожать еще одному лайнеру компании Princess Cruises: компания получила уведомление от Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) о расследовании случаев COVID-19 среди туристов, что были на завершенном лайнером Grand Princess круизе в Мексику. Речь шла о круизе, который стартовал еще 11 февраля. Причиной «актуализации» темы коронавируса стала смерть от вируса одного из туристов – умер он через две недели после высадки, но, по оценкам медиков, был носителем.

Лайнер тем временем вышел в следующий круиз и уже находится на Гавайях. В предписании Grand Princess приказано вернуться в Сан-Франциско. При этом прибытие лайнера на берег будет задержано, чтобы – как заявил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, «предоставить достаточную возможность для CDC в партнерстве с береговой охраной и с должностными лицами здравоохранения штата, провести тесты на вирус». По словам губернатора, на Grand Princess есть ряд членов экипажа, которые могли заразиться от «предыдущего» носителя и, соответственно, заразить пассажиров.

При этом, напомним, предыдущее «задержание» лайнера Diamond Princess в Японии показало, что карантин в условиях круизного лайнера абсолютно неэффективен и способствует только большему распространению вируса. Так как лайнеры не предполагают абсолютной изоляции кают друг от друга, в замкнутой среде вирус продолжает успешно распространяться, даже когда пассажиры друг с другом не контактируют – например, по вентиляции. По опыту Diamond Princess в таких условиях число заразившихся растет огромными темпами. Напомним, в начале февраля, когда лайнер встал на карантин, число заболевших составляло всего 10 человек. В итоге только в одной Японии насчитывают 706 жертв коронавируса, вывезенных с лайнера.

Подробнее о текущей ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 5 марта: в Европе вспышка в Испании и Исландии, Вьетнам полностью избавился от коронавируса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!