В Лондоне ожидают массового банкротства британских авиакомпаний, некоторые будут национализированы

В Лондоне ожидают массового банкротства британских авиакомпаний, некоторые будут национализированы
В Лондоне ожидают массового банкротства британских авиакомпаний, некоторые будут национализированы

Подпишитесь на туристические новости:

Британские СМИ публикуют предостережения для туристов и обращаются к правительству – велик риск, что некоторые авиакомпании обанкротятся после эпидемии коронавируса. «Если крупный перевозчик рухнет, британские туристы увидят значительно меньший выбор направлений, куда можно отправиться в отпуск» - предупреждает, например, The Sun. Конкретных имен не называется, впрочем, риски велики почти у всех.

Как заявил изданию Пол Чарльз, авиационный эксперт и руководитель туристического агентства The PC Agency «по сути, авиационная отрасль стоит на коленях, и пока не исчезнет неопределенность в отношении коронавируса, она не восстановится». При этом у некоторых авиакомпаний по всему миру еще есть «финансовая подушка» в банках – в их числе он назвал, например, Finnair и Wizz Air, однако у многих ее нет.

«Но бороться с последствиями коронавируса придется всем. И я не думаю, что у правительства достаточно денег, чтобы поддержать их всех, поэтому вопрос в том, захотят ли они пожертвовать некоторыми известными брендами, чтобы защитить индустрию в целом», - добавил эксперт. Правительство может в целях спасения национализировать перевозчика или по крайней мере, купить долю в нем.

«В любом случае, выбор для туристов будет ограничен, авиаиндустрия будет в кризисе во всем мире. Но то, что случится с британцами напрямую зависит от того, что предпримет  правительство Великобритании», - также заявиг г-н Чарльз.

Впрочем, для туристов он подсластил пилюлю, сообщив, что когда мир выйдет из пандемии, им стоит ожидать «невероятных предложений». «Как только все образуется, в какой-то момент будут отличные предложения - когда доверие вернется и авиакомпании снова смогут летать», - заявил он.

Тем временем руководство авиакомпаний подтверждает – ситуация плачевная. Как заявил глава EasyJet Йохан Лундгрен, авиакомпании обанкротятся без поддержки. По его словам, сейчас перевозчик вынужден отметить до 14 тыс. рейсов и «без поддержки бизнес обанкротится задолго до конца года». Отметим, что при этом сотрудники EasyJet должны взять трехмесячный неоплачиваемый отпуск из-за отсутствия спроса из-за коронавируса.

Также напомним, что «спасать» старейшего туроператора Thomas Cook британское правительство не стало.

Текущую ситуацию на сегодня, 23 марта, с коронавирусом в мире читайте в материале «Коронавирус на 23 марта: почти 350 000 больных, 15 000 погибших, 100 000 выздоровевших»

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!