Россиянам предрекли аномальную жару, но на майские праздники придётся мёрзнуть

27 Апр 20 13338
Россиянам предрекли аномальную жару, но на майские праздники придётся мёрзнуть
Россиянам предрекли аномальную жару, но на майские праздники придётся мёрзнуть

Подпишитесь на туристические новости:

Текущий 2020 год может войти в пятерку самых жарких за всю историю метеонаблюдений, и тёплая зима этому очень поспособствует. Впрочем, рекорды по температуре всё равно не гарантированы, рассказал РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Средние температуры за каждое пятилетие будут выше и выше. Уже подряд пять пятилетий температуры повышаются», сообщил метеоролог. Он считает, что такая тенденция характеризует глобальное потепление и связана с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

Впрочем, предстоящие майские праздники, во время которых наверняка большинство жителей городов России поедут на свои дачи, даже несмотря на действующий режим «самоизоляции», ожидаются не жаркими. Во всяком случае, в Центральной России и Московской области, судя по прогнозам Гидрометцентра, погода праздничной не будет.

Так, в Москве и Московской области в последний день апреля - в четверг 30.04, прогнозируется температура днем +9°C, ночью +4°C, при этом временами будет идти дождь. С 1 мая температура начнет постепенно повышаться день ото дня, достигнув к 4 мая пика всего в +17°C днём и +8°C ночь. Правда уже со 2 мая осадков не ожидается, хотя синоптики солнечных дней также не прогнозируют - целями днями будет облачно. Примерно на этом уровне температур погода будет держаться до самого конца праздничных дней.

И лишь в понедельник 11 мая ожидается первый по-настоящему солнечный и тёплый день: согласно прогнозам днём воздух прогреется до +20°C, а ночью температура достигнет +10°C.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!