Туристка сбежала с карантина на Пхукете: ее силой доставят обратно для завершения карантинной отсидки

Ольга Тихонова
23 Июл 21 58156
Туристка сбежала с карантина на Пхукете: ее силой доставят обратно для завершения карантинной отсидки
Туристка сбежала с карантина на Пхукете: ее силой доставят обратно для завершения карантинной отсидки

Подпишитесь на туристические новости:

Туристка тайком сбежала с курортного острова Пхукет, не дожидаясь окончания обязательного 14-дневного карантина в рамках программы «песочница Пхукета», вступившей в силу 1 июля. Туристку разыскали, вернули в карантинный отель и предъявили обвинение, сообщил Bangkok Post.

Глава Управления общественного здравоохранения провинции Кусак Кукиаткул пояснил, что женщина нарушила правила песочницы, так как она пробыла на Пхукете всего девять дней, прежде чем ускользнуть с острова самолетом в Бангкок, а затем в восточную провинцию Чонбури, где расположен знаменитый курорт Паттайя. Власти связались с коллегами из провинции Чонбури, чтобы доставить беглянку обратно в государственный карантинный центр на Пхукете, где она отбудет остаток своего 14-дневного карантинного периода. Ее также предъявлено обвинение в нарушении «ковидных» правил.

Напомним, что Пхукет не только жестко проверяет въезжающих иностранных туристов, но также усложнил правила перемещения между провинциями внутри страны, чтобы запретить въезд на остров всем непривитым путешественникам. Однако такие жесткие рамки вызывают некоторые затруднения. Например, курьерские компании просят ослабить въездные меры в страну из-за сбоев на пограничном пункте.

Отмечается, что данные меры вступили в силу во вторник и продлятся до 2 августа. В связи с новыми протоколами на главном сухопутном въезде Пхукета, контрольно-пропускном пункте Тачатчай, многим грузовикам пришлось развернуться, так как водителям было отказано во въезде в провинцию из-за отсутствия сертификата о вакцинаци.

Тем временем приморский курортный город Хуахин в Прачуапкхири-Хане не смог выполнить поставленную цель вацинации 70% и был вынужден отложить свою программу возобновления туризма «Хуахин: перезагрузка». Данная схема - это версия песочницы Пхукета в Хуахине, которая направлена на то, чтобы вновь открыть город для вакцинированных иностранных туристов. Дата планируемого запуска назначена на 1 октября. 

Председатель Федерации предпринимателей Таиланда Фонрави Силуангсват заявила, что Хуахин был приоритетным направлением для кампании вакцинации, которая имела в планах к концу сентября охватить 100% работников туристического бизнеса и сферы услуг и 70% всего населения Хуахина. Однако у чиновницы на этот счет появилась доля скептицизма: город, скорее всего, пропустит свой крайний срок вакцинации, потому что на данный момент привиты только 10% местных жителей Хуахина, сообщила она. «Мы должны следить за нашей долей в распределении вакцин, получим ли мы еще 350'000 доз к концу августа, как было обещано», - продолжила глава ведомства.«Главный фактор, который определяет, будет ли перезагрузка Хуахина проходить так, как планировалось, - это не решимость местных жителей вновь открыть свои двери для приема иностранных туристов, - добавила она.

Напомним, еще одна «песочница для туристов» ушла на согласование в Центр управления экономической ситуацией Таиланда. Как сообщают местным СМИ, с 1 августа Управление по туризму Таиланда надеется запустить «Андаманскую песочницу», включающую южную курортную провинцию Краби. Подробности читайте в материале «Таиланд объявил об открытии острова Краби: названа дата и условия».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Полезна ли соя для здоровья: врач дал ответ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!