На популярном курорте Италии на пляже расцвело массовое воровство среди туристов

23 Авг 21 213598
На популярном курорте Италии на пляже расцвело массовое воровство среди туристов
На популярном курорте Италии на пляже расцвело массовое воровство среди туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на запреты и штрафы, туристы продолжают совершать пляжные «кражи» на Сардинии. Но речь идёт вовсе не о вещах, оставленных другими отдыхающими без присмотра: по словам экологов, с возвращением массового туризма этим летом увеличилось количество краж с пляжей Сардии песка, гальки и ракушек. А это категорически запрещено.

Как сообщает издание The Local, группа под названием «Sardegna rubata e depredata» (Сардиния ограблена и разграблена) подсчитала, что только в этом году с пляжей острова было унесено не менее шести тонн песка, в основном иностранными туристами. Причем еще в 2017 это было запрещено законом, песок и ракушки и галька были классифицированы как охраняемые ресурсы. За вывоз туристам грозит штраф в размере от 500 до 3000 евро, а то и тюремный срок. Однако любителей оригинальных сувениров оказалось не так-то просто остановить.

Только в июле таможенники в аэропорту Альгеро на Сардинии изъяли 1,4 килограмма песка с пляжей острова в ходе систематических досмотров сумок. В том числе, у туристов были обнаружены многочисленные пластиковые бутылки с песком, 743 морских камешка, 43 ракушки и камень весом 1,2 кг. Все пассажиры, задержанные с незаконными сувенирами, были оштрафованы.

Участники кампании заявили, что большинство виновников - иностранные туристы, у которых обычно «на самом деле нет мотива». «Возможно, чтобы вызвать зависть у друзей и родственников, или чтобы воссоздать ощущение праздника в их гостиной, или даже украсить домашний аквариум», - заявляют они на своей странице в Facebook. Также жители Сардинии считают, что у туристов отъезд с острова «вызывает такое чувство дискомфорта. «Они отчаянно пытаются взять это с собой, в свои руки, вместо того, чтобы хранить воспоминания в сердце», - заявили участники группы. Однако есть и менее лиричные объяснения – в итальянских СМИ попадалась информация, что мешки с драгоценным розовым песком с охраняемых пляжей Сардинии продаются онлайн «коллекционерам».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили витамин, защищающий от рака толстой кишки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!