Пессимизм крепчает: восстановление авиарейсов вновь сдвинуто вправо, названы новые сроки

23 Дек 22 2852
Пессимизм крепчает: восстановление авиарейсов вновь сдвинуто вправо, названы новые сроки
Пессимизм крепчает: восстановление авиарейсов вновь сдвинуто вправо, названы новые сроки

Подпишитесь на туристические новости:

В прогнозах по поводу того, когда же авиарейсы будут восстановлены в полном объёме, взяли верх пессимисты. Всё снова «сдвинуто вправо» по временной шкале и названы новые сроки: теперь Международный совет аэропортов (ACI) Европы прогнозирует, что полное восстановление пассажирских авиаперевозок в ЕС можно ожидать не раньше 2025 года.

«Пассажиропоток в следующем году сократится на 9% по сравнению с 2019 годом, а полное восстановление отложено. до 2025 года вместо 2024 года», - заявили эксперты, комментируя прежний прогноз. Кроме того гендиректор ACI Europe Оливье Янковец заявил, что несмотря на рост пассажиропотока, который «резко восстановился» с весны прошлого года, и в 2023 году авиакомпании недополучат около 220 млн пассажиров, в том числе туристов. «Пассажирские перевозки до сих пор были очень устойчивыми перед лицом усиливающихся геополитических и экономических препятствий. Тем не менее, теперь мы ожидаем, что восстановление пассажиропотока состоится не раньше 2025 года. Тогда европейские аэропорты, наконец, вернутся к тому состоянию, в котором они находились до удара пандемии», — заявил он.

Основная причина пересмотра прогноза в пессимистичную сторону — это «геополитическая напряженность», которая продолжит оказывать негативное влияние на рынки. Также на стоимость авиабилетов в невыгодную для туристов сторону продолжит «давить» инфляция и прочие макроэкономические показатели. И хотя ситуацию попытаются скомпенсировать часть авиакомпаний, вынужденных стать «сверхбюджетными» перевозчиками, а также устойчивость спроса на отдых, пока «выигрывают» пессимисты.

Однако туррынок, как всегда, дело оптимистов — даже г-н Янковец отдельно подчеркнул, что некоторые рынки, особенно те, которые зависят от туризма, уже в следующем году превысят пассажиропоток, зарегистрированный в допандемический период. А вот остальные — пострадают.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Физиотерапевт сообщил, как правильно вытирать попу после туалета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!