Загадочная авиакатастрофа: дверь самолета разбившегося рейса MH370 найдена супружеской парой, которая годами использовала ее в качестве гладильной доски

Ольга Тихонова
23 Дек 22 16160
Загадочная авиакатастрофа: дверь самолета разбившегося рейса MH370 найдена супружеской парой, которая годами использовала ее в качестве гладильной доски
Загадочная авиакатастрофа: дверь самолета разбившегося рейса MH370 найдена супружеской парой, которая годами использовала ее в качестве гладильной доски

Подпишитесь на туристические новости:

Ключевая улика, найденная в доме мадагаскарского рыбака и использовавшаяся его женой в качестве гладильной доски, подтвердила причину крушения малазийского лайнера, произошедшего в марте 2014 года. Найденный фрагмент обломков приблизил следователей к разгадке таинственной авиакатастрофы рейса MH370 — падение самолета с туристами стало следствием преднамеренного поступка пилота, сообщила британская газета Express.

Предыстория следующая: в марте 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines следовал из Куала-Лумпура в Пекин, однако через час пропал с экранов радаров. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа — всего 239 человек. В январе 2015 года все они официально были признаны погибшими. Найти воздушное судно до сих пор не удалось. Известно, что лайнер рухнул где-то в Индийском океане. Катастрофа остается одной из самых больших загадок в истории авиации.

За годы расследования в деле появлялись разные теории, почему самолет внезапно исчез с радаров. Основная из них связана с 53-летним пилотом Захари Ахмадом Шахандом. По версии следователей, намеренно направив самолет в океан и открыв шасси, он совершил суицид. Цель была в том, чтобы обломки лайнера, а значит, и черный ящик, и фрагменты самолета спасатели не смогли никогда разыскать. Однако, как выяснилось, уцелел как минимум один фрагмент — это найденная недавно дверца шасси, которая принадлежала именно этому разбившемуся «Боингу».

По словам следователя Блейна Гибсона, который занимается расследованием, находка стала первым доказательством того, что падение судна было запланировано, а закрылки борта перед столкновением с водой не были убраны. Преднамеренным выпуском шасси у восточного побережья Африки пилот, вероятно, вызвал моментальную поломку фюзеляжа самолета. Это сигнализирует о том, что крушение суда в океан было «преднамеренным», а не технической ошибкой или несчастным случаем.

Другими словами, связь между поврежденной дверью шасси и преднамеренным крушением заключается в том, что пилотов учат не раскрывать шасси при ударе о воду, т.к. в противном случае это вызвало бы сильное столкновение с поверхностью воды, уничтожение самолета и следов намеренного крушения. Теперь версия о том, что один из летчиков намеренно выпустил шасси, чем вызвал немедленную поломку лайнера и минимизировал шансы пассажиров на выживание, получило первое подтверждение.

Как рассказал рыбак прибывшим к нему следователям, обломки выбросило на южный пляж полуострова Анцирака на Мадагаскаре в 2017 году, т.е. спустя 3 года после авиакатастрофы. В течение пяти лет супружеская пара использовала найденный фрагмент в качестве гладильной и стиральной доски, не зная ее истинного происхождения.

В последнем расследовании Гибсон написал следующее: «Рыбак не знали, что это было, и просто сообщили, что кусок железа море выбросило на берег. Его жена использовала дверцу как гладильную и стиральную доску. Пара понятия не имела, что это было частью самолета, пока я не сказал им об этом. Некоторое время фрагмент просто лежал у них во дворе, это видно на фотографиях. Рыбак Таталий извинился и сказал, что не знал, что это было важной частью лайнера. Я поблагодарил его и сказал, что находка поможет получить семьям погибших ответы на некоторые вопросы. Он не просил никаких денег, но я настоял и все равно дал ему немного».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог сообщил, как удалить бородавку с помощью клейкой ленты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!