Предупреждение о смертельной опасности выпущено на курорте, заполненном россиянами

Ольга Тихонова
14 Фев 23 429920
Предупреждение о смертельной опасности выпущено на курорте, заполненном россиянами
Предупреждение о смертельной опасности выпущено на курорте, заполненном россиянами

Подпишитесь на туристические новости:

Более 30 купальщиков на прошлой неделе столкнулись с ядовитыми медузами на одном из пляжей курортного острова Пхукет в Таиланде, куда этой зимой отправилось много россиян. В связи с нашествием медуз власти предупредили отдыхающих об опасности купания в воде и необходимости следования предупреждающим знакам. Кстати, об этом пишут в своих блогах и российские туристы, находящиеся в Таиланде - подробности читайте в материале «Российская туристка в Таиланде сообщила о двух страшных опасностях, поджидающих на пляжах».

Все случаи роковых встреч зафиксированы на пляже Ката, сообщает газета The Thaiger. К счастью, большинство пострадавших отделались только легкими ожогами, хотя могли и погибнуть от смертельно опасных существ.

Власти заявили о необходимости повысить осведомленность среди приезжающих в страну постоянного лета и разместили на более чем 20 популярных туристических пляжах вокруг Пхукета, включая Патонг, пляжи Най Янг, Сурин и мыс Панва информационные стенды с информацией о том, какую первую помощь оказать, если туриста ужалила медуза. Спасателей снабдили бутылками с уксусом, чтобы они тоже могли оперативно прийти на помощь пострадавшим.

Как сообщили тайские СМИ, глава по охране морских ресурсов Пхукета Сучарт Ратанруангсри лично провел инструктаж, в рамках которого посоветовал туристам поливать уксусом место укуса не менее 30 секунд, если ужалила огненная медуза. Если же причиной укуса являются португальские кораблики, яд которых обладает нервно-паралитическим действием, сходным с ядом кобры, рекомендуется промыть рану морской водой. По словам эксперта, очень важно после оказания первой помощи обратиться за медицинской помощью как можно скорее.

Таиланд является домом для многих видов опасных медуз, в том числе Морбакка феннери, более известной как огненная медуза. Она отличается формой в виде прозрачного колокольчика с четырьмя лиловыми щупальцами, длина каждого — 50 см. Эта порода получила свое название из-за мощного жала. Другие опасные особи — морские осы и португальские кораблики, контакт с которыми может вызвать остановку сердца. Различать медуз учиться необязательно, это умеют делать спасатели. Другое дело, если заходить в воду на диких пляжах... Там помощь и вовсе может не прийти. 

К сожалению, смертельно ядовитые медузы встречаются в тайских водах круглый год. Однако из-за этого не надо отменять свой пляжный отдых, лучше изучить необходимые советы по профилактике и лечению укусов медуз. Одна из самых важных рекомендаций для купающихся, — не игнорировать вывешенный на пляже флаг. Согласно международным стандартам, которых придерживается королевство, флаги могут иметь разные цвета, но именно о присутствии рядом с берегом опасных морских животных, таких как медузы, скаты и морские ежи, расскажет туристам фиолетовый флаг. Обычно предупреждающие знаки, сопровождающие флаги, на Пхукете подписываются на семи языках — тайском, английском, русском, французском, немецком, корейском и китайском.

Увы, но игнорирование туристами предупреждающих знаков на пляже в Таиланде или где бы то ни было часто имеет трагические последствия. Не стоит недооценивать опасность, которую представляют ядовитые медузы. Их яд стремительно поражает сердечно-сосудистую систему и может привести к остановке сердца человека всего за две-пять минут. Необработанные укусы медуз могут быть смертельными.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 5 простых причин, почему на животе растет жир».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!