Акула убила туриста на многолюдном пляже, вызвав переполох

Ольга Тихонова
20 Фев 23 7310
Акула убила туриста на многолюдном пляже, вызвав переполох
Акула убила туриста на многолюдном пляже, вызвав переполох

Подпишитесь на туристические новости:

Акула напала на иностранного туриста в минувшее воскресенье возле многолюдного пляжа в Новой Каледонии – острове в западной части Тихого океана. На трагический инцидент обратило внимание французское AFP со ссылкой на местного прокурора.

Согласно уточненной информации, 59-летний австралиец плавал рядом с понтоном примерно в 150 метрах от пляжа в столице Нумеа, когда его несколько раз атаковала акула. Через некоторое время его затащили на катер двое туристов, которые плавали неподалеку, и доставили на пляж. Спасательная служба оказала первую помощь пострадавшему, однако из-за серьезной травмы ноги и обеих рук и большой потери крови путешественник скончался на месте.

В тот день на пляже Шато-Рояль к югу от Нумеа, как всегда, было многолюдно, некоторые своими глазами видели происходящее, но были не в силах помочь мужчине. Те, кто находился в воде, в панике выбегали на берег. Затем власти приняли решение эвакуировать отдыхающих с побережья.

В целях безопасности мэр Нумеа Соня Лагард распорядилась закрыть большинство пляжей в этом районе и отловить тигровых и бычьих акул в близлежащих водах. По словам полиции, для отслеживания морских хищников были задействованы беспилотники, с помозью техники удалось выявить двух особей. Как пояснил прокурор, дело о нападении расследуется, теперь выясняются причины, как спасатели не заметили хищника, который заплыл в подконтрольную им зону воды.

Сообщалось, что это далеко не первый трагический случай в этом популярном среди австралийских туристов районе. Так, в прошлом месяце 49-летний пловец был серьезно ранен акулой также недалеко от пляжа Шато-Рояль. Несколько дней спустя акула также напала на серфера, но тогда мужчина, к счастью, не пострадал.

Справка: Новая Каледония расположена к югу от Вануату и в 1.200 км к востоку от Австралии, представляет собой административно-территориальное образование Франции. По данным Флоридского музея естественной истории, который ведет учет нападений акул во всем мире с 1958 года, это место занимает 13-е место в мире по общему числу нападений акул.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла, как сделать поход в фастфуд менее вредным для здоровья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!