Российская туристка сообщила о страшных болезнях, которые можно незаметно подхватить в рыбных ресторанах ЮВА

Екатерина Богданова
Российская туристка сообщила о страшных болезнях, которые можно незаметно подхватить в рыбных ресторанах ЮВА
Российская туристка сообщила о страшных болезнях, которые можно незаметно подхватить в рыбных ресторанах ЮВА

Подпишитесь на туристические новости:

В странах Юго-Восточной Азии практически в любом ресторане подают самые разные виды морских рыб, которыми с удовольствием и в больших количествах лакомятся туристы. При этом многие из них не подозревает о страшных болезнях, связанных с употреблением тропической рыбы. Об опасностях рыбных ресторанов ЮВА рассказал канал российской туристки в Дзен.

Отравления морской рыбой случались во времена экспедиций Магеллана, Васко да Гамы, Колумба, и происходят до сих пор. Разница лишь в том, что сейчас у науки есть название для заболевания – сигуатера. Это тяжелое отравление рифовой рыбой, в теле которой накопился яд сигуатоксин. Распространено во всех тропических районах, а с некоторых пор и в Европе.

Особенно опасны крупные особи весом более 10 килограммов. «Вот почему важно знать, что за рыбу вам готовят. Откажитесь от гиганта в пользу меньшего экземпляра. Это не значит, что в маленькой рыбе токсина нет, там доза значительно меньше», – пишет россиянка в своем канале.

Опасность представляет не каждая рыба, а исход зависит от качества очистки продукта и полученной дозы. Если в процессе обработки зараженная кровь попадает в мясо, и съедено много, здоровье туриста под смертельной угрозой. При небольшой дозе отмечаются следующие симптомы: понос, онемение рта и ощущение, будто зубы шатаются, тошнота, рвота, жжение кожи при взаимодействии с водой, зубная боль, мышечная слабость, спазмы в животе. Возможны искажения восприятия, когда холодное кажется горячим и наоборот.

Несмотря на малоизвестность, сигуатера довольно распространена. Но не всегда ее удается диагностировать и тем более предотвратить. У сигуатоксина нет вкуса и запаха, он устойчив к замораживанию и термической обработке. Кроме того, многие туристы списывают недомогание на обычное отравление и продолжают потреблять в пищу рыбу, хотя для повторного заражения достаточно одного маленького кусочка.

Сигуатоксин в небольших дозах выводится из организма в течение четырех дней, но при постоянном употреблении может накапливаться в жировых тканях и в итоге приводить к развитию хронического ихтиотоксикоза. Такая болезнь мучает человека несколько месяцев или даже лет, вызывая постоянные головные боли, онемения, а без лечения даже склероз, синдром хронической усталости, инфаркт или опухоль мозга.

Если турист после поедания рыбы заподозрил у себя сигуатеру, необходимо обратиться к врачу за стационарной помощью. Также показаны сорбенты, клизмы, промывание желудка и потребление большого количества воды.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Агентство ЕС обнаружило в популярных продуктах нитрозамины, вызывающие рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!