Туристка умерла в Индии и пожертвовала свои органы, чтобы спасти 5 человек

Екатерина Богданова
06 Апр 23 2998
Туристка умерла в Индии и пожертвовала свои органы, чтобы спасти 5 человек
Туристка умерла в Индии и пожертвовала свои органы, чтобы спасти 5 человек

Подпишитесь на туристические новости:

Испанская туристка умерла от инсульта во время отдыха в Индии, после чего ее дети исполнили желание матери и пожертвовали ее органы для трансплантации. Такое решение помогло медикам спасти жизни 5 человек и поразило многих местных жителей. Историю туристки опубликовала газета El Faro de Ceuta.

Врач на пенсии из Испании Тереза Фернандес любила путешествовать и приехала в Индию уже в четвертый раз. Буквально на следующий день после прибытия в Мумбаи у женщины случился инсульт, и она впала в кому. Местные врачи связались с детьми Терезы – Артуро и Айтаной, чтобы сообщить о критическом состоянии их матери. Будучи также врачом по профессии, Айтана ознакомилась с результатами анализов, поняла всю серьезность ситуации и вместе с братом вылетела в Индию.

«Как только я увидела мать в кровати в отделении интенсивной терапии, я осознала, что она не проснется. Мы ставили песни Луи Армстронга, классическую музыку, голоса друзей и близких... Но ничего не помогло», – вспоминает Айтана.

После 6 дней в коме Тереза Фернандес умерла. Ее дети сообщили врачам, что их мать хотела пожертвовать свои органы. Она всегда выражала желание быть донором. Хотя для детей это и было трудным решением, они все же исполнили волю матери.

Айтана объясняет: «Моя мама всегда говорила, что хочет стать донором органов. Правда, индийские врачи были очень удивлены, когда я сказала об этом. Им это показалось странным. Хотя в Испании донорство органов – это вполне нормально». Данные Испанской Национальной Организации Трансплантации показывают, что в 2022 году в Испании 2’196 умерших стали донорами органов (46,3 случая на миллион жителей), а в Индии – только 552 (0,4 случая на миллион граждан).

Единственным фактом, вызвавшим опасения детей Терезы Фернандес, оказалась репутация Индии как райского места для торговли органами в мире. Там были раскрыты целые сети торговцев, которые под давлением или обманом доставляли людей из Непала в Индию для пересадки их органов богатым людям, которые могут позволить себе заплатить за них.

Это заставило Айтану и Артуро начать сомневаться и не доверять системе. «Получатели не будут платить за органы, правда?», «Есть список ожидания, и наиболее срочные случаи будут обслужены первыми, верно?», «Органы не пойдут тому, у кого больше денег, правда?» – такие вопросы они задавали врачам. Получив ответы, они все же приняли положительное решение.

Как сообщает Национальная организация пересадки органов и тканей Индии, легкие, печень и почки Терезы Фернандес были переданы трем индийским пациентам, сердце – гражданину Ливана, а печень – 54-летнему врачу из Мумбаи. Всего Тереза продлила жизнь 5 людям.

Айтана с гордостью заявляет, что семье даже вручили диплом, потому что Тереза оказалась первым донором не из Азии и вторым иностранцем, пожертвовавшим органы в Индии. В 2019 году первым международным донором в стране стал гражданин Непала.

Индийская пресса назвала Терезу героиней и много писала об этом случае. В Индии донорами органов не становится почти никто, и ее решили привести в качестве примера того, насколько важны такие решения. Нейрохирург, который лечил испанку – доктор Судхир Амбекар, заявил, что людям стоит поучиться у семьи, которая без колебаний пожертвовала органы незнакомым людям в чужой стране. «Они показали, как гуманизм не ограничивается географическими границами, став примером для всех нас», – сказал доктор Амбекар.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как получить максимальную отдачу от дневной дремоты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!