Названа неожиданная причина возникновения диабета: и это вовсе не только сахар

11 Мар 24 2840
Названа неожиданная причина возникновения диабета: и это вовсе не только сахар
Названа неожиданная причина возникновения диабета: и это вовсе не только сахар

Подпишитесь на туристические новости:

Шведские ученые из Уппсальского университета обнаружили, что серьезный дефицит сна для взрослых увеличивает вероятность возникновения диабета второго типа. Они пришли к выводу, что данный эффект невозможно полностью компенсировать только здоровым питанием без сахара. Подробности исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Network Open.

Предыдущие исследования уже выявили связь между хроническим недосыпом и повышенным риском развития диабета второго типа. Однако здоровые диетические привычки, такие как регулярное потребление фруктов и овощей, могут снизить эту опасность. В связи с этим ученые решили выяснить, может ли хорошее питание снизить вероятность развития диабета второго типа при недостатке сна. Соавтор работы, сомнолог Диана Нога, подчеркнула, что необходимо выяснить, возможно ли только за счет правильного питания снизить шансы появления данного заболевания.

В ходе исследования ученые проанализировали данные из британского биобанка, где было собрано около полумиллиона записей о генетическом состоянии жителей Соединенного Королевства. Изучение этих записей и результатов опросов о здоровье и образе жизни показало, что продолжительность сна от трех до пяти часов в сутки значительно повышает риск заболевания диабетом второго типа.

Хотя правильное питание может немного снизить угрозу развития данного заболевания, оно не устраняет ее полностью. Чтобы минимизировать шансы возникновения диабета второго типа, специалисты подчеркивают, что необходимо не только придерживаться здоровой диеты, но и спать не менее шести-семи часов в день.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Всего одна банка кока-колы в день увеличивает риск смертельного заболевания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!