Стюардесса объясняет причину появления маленького черного треугольника над несколькими местами в каждом самолете

Ольга Тихонова
16 Мар 24 7074
Стюардесса объясняет причину появления маленького черного треугольника над несколькими местами в каждом самолете
Стюардесса объясняет причину появления маленького черного треугольника над несколькими местами в каждом самолете

Подпишитесь на туристические новости:

Любознательным пассажирам бывает интересно, почему в салонах каждого самолёта над несколькими местами присутствуют маленькие чёрные или красные треугольники. Причину появления этих загадочных маркеров раскрыла стюардесса Хенни Лим, сотрудница филиппинской авиакомпании Cebu Pacific, в своём недавнем видео в TikTok.

«Внутренняя часть салона самолёта отмечена маленькими треугольниками, которые могут быть как красными, так и чёрными. Если вы присмотритесь достаточно внимательно, то можете заметить, что они совпадают с крыльями снаружи авиалайнера, - объяснила она. - Эти треугольники обозначают наилучшие точки обзора для проверки предкрылков и закрылков».

Особенно в зимнее время это оказывается критически важным, поскольку экипажу необходимо следить за тем, чтобы на крыльях не было льда. Неудивительно, что места под этими треугольниками за рубежом иногда шутливо называют «местом Уильяма Шатнера», в честь актера, который в одном из эпизодов «Секретных материалов» увидел гоблина на крыле самолёта.

Кроме того, бортпроводница затронула тему маленьких отверстий в окнах самолётов. После инцидента с отрывом панелей двери на рейсе американской авиакомпании Alaska Airlines, пассажиры стали беспокоиться повтором ЧП с потерей давления в салоне. «Крошечное отверстие помогает сбалансировать разницу давлений между салоном и наружным воздухом», - объяснила стюардесса.

Что касается мнения других экспертов, то сотрудник Федерального управления гражданской авиации подтвердил Tech Insider, что эти отверстия, также называемые «выпускными отверстиями», необходимы для создания регулируемого воздушного потока, который снижает нагрузку на окна от давления воздуха.

Уточнялось, что окна состоят из трёх слоев стекла и акрила для обеспечения изоляции и безопасности. Между средним и внешним стёклами есть пространство. Отверстие сделано в среднем стекле. Внешнее защищает от давления, а среднее - это запасной вариант на случай, если внешнее стекло сломается. А ещё эти стёкла также защищают окно от влаги и конденсата.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что ковид резко сократил продолжительность жизни».    

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!