Россиян предупредили о трех паразитах на даче, заражающих людей опасными болезнями

10 Апр 24 1516
Россиян предупредили о трех паразитах на даче, заражающих людей опасными болезнями
Россиян предупредили о трех паразитах на даче, заражающих людей опасными болезнями

Подпишитесь на туристические новости:

Отдых на даче - это ценная традиция для многих россиян, которая позволяет насладиться свежим воздухом и окружающей природой. Однако, помимо возможности оздоровиться, следует помнить о возможных рисках, которые могут подстерегать нас на этом спокойном уголке. Один из наших ведущих паразитологов, Эдуард Бартули, предостерегает нас об этом в интервью с ОСН.

Особую осторожность следует предпринимать в отношении клещей, которые могут заразить дачников энцефалитом и болезнью Лайма. При работе в траве и под деревьями рекомендуется выбирать закрытую одежду и не забывать надеть головной убор. Голодный клещ после зимы находит выжидательное место и может днями подстерегать свою жертву, чтобы напиться крови и насытится.

Кроме того, необходимо оберегаться от грызунов, которые, хотя и не кусают людей, могут передавать им такое кишечное заболевание, как иерсиниоз. Возможность заразиться этим заболеванием существует, если мы кушаем фрукты и овощи, которые пострадали от мышей и крыс. "Если грызуны прошлись по этим овощам, погрызли их - тогда есть риск заразиться", - поясняет Бартули.

Иерсиниоз можно подозревать при появлении головной боли в сочетании с повышенной температурой тела, тошнотой, слабостью, болью в животе и жидким стулом. Иногда на коже может появиться сыпь.

Также не следует допускать возможности для мух садиться на продукты питания - они оставляют на них яйца аскарид, что может привести к проглатыванию паразитов и развитию глистов в кишечнике.

Однако, не стоит паниковать. Соблюдая предосторожности, можно наслаждаться отдыхом на даче и избежать неприятных последствий. Бережное отношение к окружающей среде и соблюдение гигиены помогут нам сохранить здоровье и наслаждаться отдыхом в полной мере.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 4 богатых антиоксидантами продукта, которые улучшат память и поднимут настроение». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!