Как поедут за границу дети?

18 Июл 05 2288
Как поедут за границу дети?
Как поедут за границу дети?

Подпишитесь на туристические новости:

В минувшую пятницу на многих новостных интернет-ресурсах была распространена информация о «новом» порядке пересечения госграницы несовершеннолетними гражданами РФ (до 18 лет). В частности, сообщалось, что пограничная служба ФСБ России (ПГ ФСБ) выпустила распоряжения от 11 июля 2005 года, в котором говорится, что с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.). При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации. Согласно проведенному инфогруппой «ТУРПРОМ» расследованию, данная информация подтверждения не находит. Так, дежурный Управления пограничного контроля Погранслужбы ФСБ России сообщил, что на данный момент такой информацией не располагает. Дежурный погранслужбы аэропорта Домодедово также сообщала, что ей не известно о каких-либо изменениях в порядке вывоза детей. По словам респондента, набор документов остается прежним, и если ребенок едет с родителями, то свидетельства о его рождении иметь при себе не надо. Подтверждение о том, что никаких изменений в последнее время не было, инфогруппа «ТУРПРОМ» по своим неофициальным каналам получила также и в центральном аппарате ПГ ФСБ. Следует заметить, что документ такой важности не может не быть общедоступным, и тем более, о нем не могут не знать в опрошенных нашим корреспондентом службах. Мы постараемся выяснить все обстоятельства появления данной информации и сообщить их туристической общественности. Тем не менее, эксперты турфирм, опрошенные по этому поводу инфогруппой «ТУРПРОМ», рекомендовали бы турагентствам сообщать своим клиентам о необходимости брать с собой свидетельство о рождении детей до полного выяснения ситуации. НАША СПРАВКА: На данный момент выезд за границу регулируется Федеральным законом «о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 18 июля 1996 года (№ 114-ФЗ), с соответствующими поправками от 98 и 99 годов. Так, статья 20 главы III гласит: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. А статья 22 гласит: «При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп».
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!