Австралийцы заняли первое место по посещению Государственного музея истории Узбекистана

Компания «ТИЦ»
Австралийцы заняли первое место по посещению Государственного музея истории Узбекистана

Граждане Австралии заняли первое место по посещаемости среди туристов из дальнего зарубежья Государственного музея истории Узбекистана. 

Любопытный факт – согласно статистике Госкомтуризма по числу путешественников, приехавших к нам в страну из дальнего зарубежья в прошлом году, австралийцы далеко не на первых ролях. А если быть точными, они занимают лишь далекое 21 место. 

Получается, что большинство представителей зеленого континента выбирают именно столичный музей в качестве одной из главных своих целей при посещении Узбекистана. 

Отметим, что вслед за австралийцами расположились гости из Японии и Южной Кореи, но тут уже все более логично, так как туристический поток из этих стран достаточно высок. 

Государственный музей истории Узбекистана – один из старейших музеев в Центральной Азии, он был основан 136 лет назад. В экспозицию музея входит около 250 тысяч экспонатов, в том числе около 60 тысяч археологических, свыше 80 тысяч нумизматических и 16 тысяч этнографических предметов, отражающих узбекскую историю с первобытного времени и до сегодняшнего дня. 

В числе уникальных экспонатов музея: останки первобытного человека из грота Сельунгур (1,5 млн. лет до н.э), каменное изваяние с изображением двух змей, найденное на территории Ферганской долины (II тыс. до н.э.), декор из дворца бухарских правителей VI-VIII вв., фрагменты настенной живописи VII-VIII в. найденные на городище Афрасиаб, резная деревянная колонна X в. из кишлака Обурдон. 

При музее работает сувенирный магазин, где можно приобрести изделия узбекского народно-прикладного искусства: вышивку, ковры, миниатюры, керамику. 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!