Более ста уникальных экспонатов Нацмузея Казахстана выставлено в Узбекистане

Компания «TIC»
Более ста уникальных экспонатов Нацмузея Казахстана выставлено в Узбекистане

 В Государственном музее искусств Узбекистана начала свою работу выставка "Великая Степь: история и культура", на которой представлено более ста уникальных экспонатов Нацмузея Казахстана. 

Экспозиция организована Государственным музеем искусств Узбекистана совместно с Национальным музеем Казахстана, в рамках реализации международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира". 

Цель проекта – ознакомление братского народа с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа.

Отметим, что на данной выставке представлены: сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане, коллекция золотых изделий, датируемая VII-ІІІ вв. до н.э. из фондов Нацмузея Казахстана и многое другое. Главным экспонатом выставки является «Золотой человек», найденный в 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы. 

Все украшения костюма и головного убора вождя лежали непотревоженными в той последовательности, в которой они были нашиты на одежду. Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Сегодня «Золотой человек» известен всему миру и является символом Казахстана.

В погребальной камере археологи нашли в общей сложности 4800 украшений. После фараона Тутанхамона – это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах. 

Также, в экспозиции представлена коллекция женских украшений из фондов, в которые вошли более 170 предметов ювелирного искусства XIX - середины XX веков. 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!