Российские турфирмы ответят за китайских туристов по закону

Петр Борисов
06 Сен 10 5670
Российские турфирмы ответят за китайских туристов по закону
Российские турфирмы ответят за китайских туристов по закону

Подпишитесь на туристические новости:

С начала 2010 года в два раза увеличилось количество туристов, въезжающих в Россию из Китая. Таким образом, вроде бы можно констатировать повышение туристической привлекательности нашей страны. Однако, о том, что этот рост настораживает, заявил на прошлой неделе на совещании в Бурятии заместитель директора федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов. По данным чиновника, этот рост происходит исключительно за счет нелегальной миграции, осуществляемой под видом туристов, и дабы её пресечь на турфирмы государство возложит дополнительные обязанности и ответственность. В тоже время эксперты туррынка призывают законодателей подойти к этому крайне осторожно и взвешенно, чтобы не навредить добросовестным туроператорам.

«Этих туристов мы отлавливаем сейчас на стройках, лесозаготовках, на рынках, в сельском хозяйстве», - цитирует чиновника газета «Байкал-Daily». Проблема особо актуальна для Сибирского, Дальневосточного округов – в силу географической близости с Китаем, а также Московской области. Стремятся нелегально въехать в Россию, как правило, иностранцы, уже ранее депортированные из страны и которым запрещено возвращаться как минимум в течение пяти лет. Также нелегалами зачастую становятся лица, объявленные в федеральный или международный розыск.

По словам замдиректора миграционной службы, проблема с лже-туристами возникла из-за бреши в российском законодательстве. Так, приглашения туристам, в отличие от трудовых мигрантов, выдают турфирмы, а не миграционщики. При этом турфирмы позиционируют себя как приглашающую сторону, которая не несет никакой ответственности за нахождение на территории России иностранцев. «Сейчас у нас рычагов нет, они этим пользуются. Что хотят, то и печатают», - сказал Анатолий Кузнецов и подчеркнул: «Им недолго осталось».

По данным чиновника, в настоящее время для устранения этого пробела готовятся изменения в федеральное законодательство. Согласно им, на туристические фирмы возложат обязанности не приглашающей, а принимающей стороны, - что представляет собой совсем иной, более высокий уровень ответственности.

Тем не менее, эксперты туристического рынка, понимаю всю актуальность проблемы с незаконной миграцией, призывают подойти к её решению крайне взвешенно. «На стыке законодательства, регулирующего миграционные процессы и туристическую деятельность, остается много белых пятен. Их устранением нужно заниматься взвешенно, дабы не возложить на турфирмы несвойственные им функции и чрезмерную ответственность и в то же время не создать предпосылки для нелегальной миграции. Я полагаю, этим вопросом должны заниматься соответствующие межведомственные комиссии, с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Когда поправки в федеральные законы вносятся по инициативе и в интересах исключительно миграционной службы, возникают ситуации, как в случае с гостиницами, когда их фактически лишили возможности регистрировать прибывающих иностранцев. На исправления этого «перегиба» ушло немало сил и времени», - подчеркнул Георгий Мохов, гендиректор юридической компании «Персона Грата».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!