Новый налог вызвал у болгарского турбизнеса возмущение

Игорь Мельник
17 Сен 10 4180
Новый налог вызвал у болгарского турбизнеса возмущение
Новый налог вызвал у болгарского турбизнеса возмущение

Подпишитесь на туристические новости:

Премьер министр Болгарии заявил, что правительство страны планирует внедрить для туристического сектора единый налог на добавленную стоимость в размере 9%, а не 14%, как планировалось первоначально.

Данное действие является ответом  на требование Европейского Союза о гармонизации туристического НДС, в настоящее время  для организованных групп он составляет 7%, а для индивидуальных туристов – 20%. Вероятнее всего новый налог по настоянию туроператоров будет введен после окончания туристического сезона этого года.

«Было бы не хорошо портить деловые планы компаниям всего лишь из-за нескольких месяцев, а для туристов, не пользующихся услугами туристических агентств, это, конечно, очень радостная новость,» - прокомментировал нововведение Бойко Борисов.

Идея введения единого туристического НДС вызвала вспышку недоуменного гнева среди туроператоров и хотельеров , назвавших его «глупым», так как все сделки по контрактам с иностранными туроператорами на отдых клиентов в Болгарии в 2011 году уже подписаны, в связи с этоим они просят отложить новый налог до 2012 года.

Болгария по предложению туриндустрии обратилась к Европейской комиссии (ЕК) с просьбой о возможности перенесения введения единого НДС для туристического сектора с начала 2012 года, но предложение было отвергнуто.

Правительство защитило свое решение, сказав, что оно не является мерой в сфере налогообложения, а представляет собой  попытку избежать санкции со стороны Брюсселя, которая может последовать за разграничение двух видов туризма: индивидуального и группового.

Туризм – это одна из, и если не самая важная индустрия для Болгарии, постоянно находящейся в затруднительном финансовом положении, она не только составляет почти 10% ВВП страны, но и является значимым источником иностранной валюты и предоставления рабочих мест. Туриндустрия традиционно считается излюбленным сектором тех, кто находится у власти.

Вслед за вступлением в ЕС, ожидается, что  Болгария извлечет большую выгоду из потенциала своей туристической индустрии и упростившегося доступа на свой рынок, однако критики говорят, что страна никогда по максимуму не использовала свои возможности в данном секторе.  

Экономический рост, наблюдающийся в Болгарии в последние годы, происходит благодаря росту строительства, секторов  недвижимости и туризма. Представители индустрии говорят, что правительство должно сфокусировать свои усилия на туристическом секторе и ввести ряд антикризисных мер, так как в настоящий момент сектор недвижимости и строительства находится в упадке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!