В Италию не вылетело 140 туристов: российская турфирма обвиняет итальянского партнера в присвоении 0.5 млн евро

П. Шариков, Екатерина Александрова
10 Дек 10 15256 11
В Италию не вылетело 140 туристов: российская турфирма обвиняет итальянского партнера в присвоении 0.5 млн евро
В Италию не вылетело 140 туристов: российская турфирма обвиняет итальянского партнера в присвоении 0.5 млн евро

Подпишитесь на туристические новости:

Группа туристов из более чем 140 детей и их родителей не смогла в четверг улететь из Домодедово в Италию. Организатор тура – компания «Право на Мир», обвиняет в присвоении более полумиллиона евро, предназначенных на туристическую поездку этой группы, своего итальянского партнёра – туркомпанию Eurialo Viaggi. А главу этой итальянской турфирмы - Альфио Ла Ферла, находящегося в данный момент в Москве, призывает срочно арестовать. Со своей стороны, итальянец уверяет, что денег за детскую группу не получал и во всем виноват российский партнер. Масло в огонь этого скандала подлил Минспорттуризма, который решил инициировать возбуждение уголовного дела против компании «Право на Мир» за её работу в качестве туроператора без фингарантий.

«Итальянская компания «Eurialo Viaggi», на мой взгляд, занимается мошенничеством. Они обязались организовать перелёт и забронировать гостиницу для нашей детской группы туристов из 144 человек из музыкальных ансамблей разных регионов России, которая едет на фестиваль в итальянский Неаполь. Однако, несмотря на то, что мы перевели итальянцам оплату в полном размере, а это более 500 тыс. евро, они не выписали ни билеты на самолет «ВИМ-авиа» для нашей группы, ни проплатили номера в гостинице «Ora City Caserta», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Намли, директор центра «Право на Мир». При этом собеседник подчеркнула, что помимо их группы, у Eurialo Viaggio на этом рейсе было еще 22 туриста от других партнеров, которые благополучно улетели в Неаполь.

Сложившейся ситуацией заинтересовались в Минспорттуризме. Чиновников особенно возмутил тот факт, что центр «Право на Мир» отправлял туристов за рубеж без фингарантий и как следствие – без включения компании в Единый реестр туроператоров. «Мы намерены возбудить уголовное дело против руководства компании «Право на Мир», так как компания не входит в ЕРТ, однако занимается отправкой и размещением туристов. Т.е. формирует полноценный турпродукт. Сейчас идет сбор всей информации о компании, а также выясняются подробности инцидента в Домодедово», - рассказала нашему корреспонденту Надежда Назина, заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политике РФ. По данным собеседника, родители пострадавших юных путешественников хотя написать жалобы в Ростуризм. «По нашей предварительной информации, компания «Право на Мир» не проплатила перелет, хотя руководство компании заявляет об обратном», - добавила г-жа Назина.

Добавим, что по мнению директора центра «Право на Мир», компания не занималась формированием турпродукта, поэтому не обязана была приобретать фингарантии. «Мы не является туроператором. Когда мы организовываем какие-либо мероприятия, то заказываем или покупаем готовый турподукт у туроператоров. В данном случае – у итальянского туроператора. Но меня больше всего возмущает не это обвинение, а то, что наши правоохранительные органы в первую очередь начинают винить в мошенничестве российские компании, не допуская мысли, что мошенниками могут оказаться и иностранцы», - сообщила Наталья Намли. Как пояснила собеседник, она планирует написать заявление в ОБЕП на Альфио Ла Ферла, директора «Eurialo Viaggi», который в данный момент находится в Москве.

P.S. Добавим, что итальянская компания Eurialo Viaggi уже бывала в центре скандала на российском туристическом рынке. В 2006 году туроператор «Натали Турс», в канун своего выхода на сицилийского направление, обвинил руководство Eurialo Viaggio в «мафиозных» способах работы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!