Тысячи российских туристов в Европе оказались в снежном плену. Рассказы очевидцев

Петр Борисов
Тысячи российских туристов в Европе оказались в снежном плену. Рассказы очевидцев
Тысячи российских туристов в Европе оказались в снежном плену. Рассказы очевидцев

Подпишитесь на туристические новости:

Циклон «Петра», накрывший на выходных всю Западную Европу, добрался и до России. Однако если в Москве выпавшая пятидневная норма снежных осадков не смогла помешать работе столичных аэропортов, то снежные заносы и метели в Европе буквально парализовали там движение. И прежде всего – авиационное. Труднее всего пришлось пассажирам в Великобритании, которые застряли в аэропортах Лондона на несколько дней. В заложниках непогоды оказалось и немало российских туристов.

Так, пассажироперевозки в Соединенном Королевстве буквально замерли из-за снегопада, причем как на земле, так и в небе. Крупнейшие лондонские аэропорты «Хитроу» и «Гэтвик» вот уже третий день работают по фактической погоде, причем в воскресенье они вообще не могли ни принимать, ни отправлять рейсы. «В Лондоне и окрестностях в субботу выпало примерно 15 см снега, но они до сих пор не вошли в норму - создалось впечатление, что в стране наступил конец света. В понедельник опять падал снег, но только в течение получаса, и не очень сильный. Однако рейсы в Москву не полетят опять», - рассказал по телефону из Лондона корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Аркадий Наверняк, один из застрявших там российских туристов. Как пояснил собеседник, в ночь с понедельника на вторник он должен улетать в Москву рейсом SU244 Аэрофлота. При этом на сайте аэропорта целый день указано, что если вместо статуса рейса горит надпись «contact airline», то это твердо означает, что сегодня вылета не будет. «А у меня именно такой «статус» и выводится. Впрочем, дозвониться до представительства Аэрофлота в Лондоне невозможно в течение всего дня», - добавил собеседник.

Подобным образом в столице Англии застряло немало российских туристов. «Действительно, самая сложная ситуация сложилась именно в Великобритании, где крупнейшие лондонские аэропорты прекратили свою работу из-за циклона утром 18-го декабря. К сожалению, часть клиентов не может вылететь из Лондона в Москву и Санкт-Петербург еще с субботы. Авиакомпания «British Airways» первой приостановила свои полеты. В след за ней приостановили воздушное сообщение с Лондоном такие авиакомпании как «Аэрофлот», «Трансаэро», «BMI». Причем четкой информации о том, когда будут восстановлены полеты на данный момент нет», - сообщила нам Ольга Волкова, директор департамента выездного туризма туркомпании «BSI group».

При этом больший скандал с рейсами Аэрофлота в Лондон разгорелся в воскресенье. Самолет Аэрофлота не смог в этот день долететь до британской столицы и приземлился в Париже. При этом представители авиакомпании предложили всем туристам отправиться обратно в Россию, где им пообещали предоставить авиабилеты для новой поездки в Лондон. Однако туристы не поверили сотрудникам авиакомпании и решили устроить забастовку и остаться в аэропорту Парижа до тех пор, пока им не предоставят самолет для перелёта в Лондон.

Впрочем, континентальной Европе повезло немного больше, чем Англии. «Я вернулась в Москву из Парижа как раз в воскресенье, поэтому лично была свидетелем проблем, которые образовались во Франции из-за снежного бурана. Могу заявить, что хотя непогода и внесла коррективы в работу французских аэропортов, однако ни один из них не прекратил работу. Рейсы принимаются и отправляются, хотя из-за непогоды сейчас часто случаются задержки. Но они в основном не превышают 2-3 часов. Впрочем, было отменено или задержано много рейсов из Парижа в Англию и Германию, где ситуация действительно тяжелая», - рассказала нам Людмила Пучкова, президент туркомпании «Ланта-тур вояж».

Действительно, в Германии снегопад парализовал транспорт почти также, как в Великобритании. Наиболее сложная ситуация сложилась во Франкфурте. В минувший день в аэропортах были отменены свыше 200 рейсов, а в залах ожидания скопились тысячи человек. Более того, неожиданно сильные снегопады обрушились и на видавшую виды Скандинавию. На севере и западе Дании — полуметровые сугробы, что парализовано движение на дорогах.

Впрочем, циклон «Петра» пока не поменял планы российских туроператоров, специализирующихся на автобусных турах по Европе. «По информации наших партнеров, на автобусные туры в Париж, в Варшаву и Чехию циклон не оказывает какого-то существенного влияния. Тем более речь пока не идет о каком-либо пересмотре маршрутов. Все экскурсии проходят согласно программе, и никаких сбоев в работе не было», - сообщила Яна Сарсенова, директор департамента автобусных туров компании «Ост Вест».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!