Чиновники решили «закрыть» Египет и эвакуировать туристов за счет туроператоров

Александр Гордиец, Петр Борисов, Екатерина Александрова
30 Янв 11 24322 1
Чиновники решили «закрыть» Египет и эвакуировать туристов за счет туроператоров
Чиновники решили «закрыть» Египет и эвакуировать туристов за счет туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Чиновники Ростуризма и Минспотртуризма фактически поставили многих туроператоров и турагентов на грань разорения, заявив в воскресенье о запрете дальнейших программ в Египет. По мнению экспертов, вместо того, чтобы дать возможность турфирмам на волне падения спроса туристов постепенно завершить свои чартерные программы в страну пирамид, либо же объявить официальную эвакуацию туристов с курортов Египта, которая проводится средствами МЧС и за счет государства, чиновники решили попытаться принудить туроператоров провести добровольную эвакуацию, при чем за счет бизнеса.

Однако, по данным источников инфогруппы «ТУРПРОМ», туроператоры, принимавшие участие в субботних совещаниях Ростуризма, фактически послали чиновников по известному народному адресу... Большинство турфирм намерены уменьшать объемы собственных программ в Египет исключительно соизмеряясь с падением спроса на туры в Хургаду и Шарм Эль Шейх. Напомним, что Египет является наиболее массовым зимним направлением в российском туризме: туры на курорты Египта наиболее доступны по цене, по времени перелета и наиболее комфортны по климатическим условиям, и альтернатив им фактически нет. По данным РСТ в данный момент в Египте находится около 25 тыс. российских туристов, по данным АТОРа – их число доходит до 40 тыс. Еще около 30 тыс. русских проживает в Египте на постоянной основе.

Тем временем, раздосадованные позицией бизнеса, чиновники от туризма в воскресенье опубликовали грозное заявление, размещенное на сайте Ростуризма. Основным его посылом можно считать следующий абзац: «... оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действия угрозы безопасности, по мнению Минспорттуризма России и Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности».

При этом, как отмечают опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты, чиновники от туризма действительно действовали в рамках своих полномочий: «Они не только выразили свою позицию, но и указали на правовые последствия. Тем не менее, в российском законодательстве нет никакой прямой ответственности бизнеса за нарушение требований безопасности. Так что угроза Ростуризма – фактически пустой звук. Тем не менее, ответственность у операторов действительно может наступить, но только по факту какого-либо ЧП, т.е. – за реальные последствия. Например, если туристы как-то пострадают от демонстрантов», - сообщил эксперт, пожелавший не называть свое имя. «В любом случае, если чиновники не на словах заботятся о своих гражданах, то они должны объявить эвакуацию туристов силами государства, а не перекладывать все расходы за этот форс-мажор на бизнес, который после этого просто разорится. Кстати, Росавиация, в отличие от Ростризма, чётко отстаивает интересы авиакомпаний, и запрещать им полеты в Египет не планирует. Но если у Ростуризма фактически никаких рычагов воздействия на бизнес нет, то Роспотребнадзор действительно может для туристов закрыть Египет. Пока Онищенко молчит, но посмотрим что он заявит в понедельник. Обычно он за словом в карман не лезет...», - добавил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!