Полная информация о реальной ситуации в Хургаде и Шарм Эль Шейхе

Александр Гордиец
31 Янв 11 33796 5
Полная информация о реальной ситуации в Хургаде и Шарм Эль Шейхе
Полная информация о реальной ситуации в Хургаде и Шарм Эль Шейхе

Подпишитесь на туристические новости:

В понедельник с утра корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» удалось получить подробную информацию о ситуации в Хургаде и Шарм Эль Шейхе из первых рук, дозвонившись до руководителя египетской принимающей турфирмы «ALS-tour» Людмилы Сумской.

Прежде всего, оказалось, что большинство информации о ситуации на египетских курортах, распространяемой СМИ со ссылкой на арабский телеканал «Аль-Джазира», оказалась ложной. А точнее – хорошо срежисированной дезинформацией. «Муссировавшаяся информация о погроме мародерами магазинов в Эль Гуне и Хургаде является откровенным враньем. Самым трудным днем для нас была пятница, когда в Хургаде действительно прошла небольшая демонстрация, но к воскресенью вся жизнь на курорте окончательно пришла в норму. При этом никаких погромов вообще не было», - рассказала собеседник.

Так, по данным г-же Сумской, в пятницу после полуденной молитвы в наиболее бедном квартале Хургады, недалеко от даунтауна, действительно собралась толпа местных люмпенов. «Толпа немного пошумела, но ни на какие противоправные действия так и не решилась. Однако, чтобы их превентивно не допустить, жители Хургады в срочном порядке организовали отряды самообороны, охраняющие жилые кварталы, магазины, офисы фирм и отели. На самооборону вышли фактически все жители города. Причем этих люмпенов чётко предупредили, что при любой попытке мародерства народ устроит над ними самосуд», - рассказала собеседник. И такое предупреждение действительно подействовало: несмотря на то, что в субботу полиции в Хургаде, как и в других городах страны, действительно не было, никаких эксцессов в этот день на курорте не произошло. А в воскресенье полицейские опять приступили к выполнению своих обязанностей, хотя народные дружины пока также продолжают патрулировать город. Во всех отелях сейчас дежурят переодетые в штатское полицейские, туристическая полиция также возобновила свою работу в полном объёме.

«На курорте у нас сейчас совершенно спокойно. Перебоев с продуктами также нет – их подвоз с Нила происходит без перебоев, как в магазины, так и в отели. Вот только что при мне в соседний магазинчик приехал фургон со свежими фруктами. Туристы в отелях отдыхают совершенно нормально, мы осуществляем для них все местные экскурсии, как морские, так и в пустыню. Временно отменены лишь экскурсии в Каир и Луксор. За всё время каирских беспорядков у нас только три туриста изъявили желание досрочно улететь в Россию, и то, лишь после просмотра российских телеканалов. Иностранцы также продолжают прилетать в Хургаду – в воскресенье к нам прибыло несколько полных самолетов из Германии», - пояснила Людмила Сумская.

Любопытная подробность: всем приезжающим в Хургаду туристам «ALS-tour» бесплатно предлагает обзорную экскурсию – так называемый city-tour. Так вот, в прошедшие выходные спрос на такую поездку со стороны туристов был особо высок – все жаждали увидеть следы беспорядков. «Нам пришлось разочаровать наших гостей. В Хургаде этих следов попросту нет. Как и в Шарм Эль Шейхе. Согласно утренней сводке губернатора Синая, которую только что передавали по радио, в Шарме за минувшие сутки никаких эксцессов не зарегистрировано, полиция полностью контролирует ситуацию на курорте», - добавила собеседник.

P.S. Добавим, что на портале ТУРПРОМ открыто голосование на тему:«Поехали бы Вы на отдых в Египет в нынешний период политических волнений в этой стране»? Проголосовать, а заодно оставить свой комментарий можно по адресу https://www.tourprom.ru/polls/32/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!