Туризм Египта уже потерял $1 млрд, бедуины встали на его защиту

Екатерина Александрова
04 Фев 11 16822
Туризм Египта уже потерял $1 млрд, бедуины встали на его защиту
Туризм Египта уже потерял $1 млрд, бедуины встали на его защиту

Подпишитесь на туристические новости:

С начала беспорядков в Египте за прошедшие 10 дней страну пирамид уже покинул миллион туристов, об этом в интервью египетскому телевидению сообщил в четверг новый вице-президент страны Омар Сулейман.

По словам заместителя Мубарака, сфера туризма потерпела убытков как минимум на 1 миллиард долларов. А ведь туризм, наряду с Суэцким каналом и сельским хозяйством, является основной статьёй дохода экономики Египта. Напомним, что в 2010 году Египет посетило около 12 млн туристов, из них около 3 млн туристов – из России.

Комментируя непрекращающиеся столкновения на площади Тахрир, Сулейман призвал народ разойтись по домам и дать возможность властям приступить к исполнению своих обязанностей. Вице-президент при этом подтвердил, что ни действующий глава государства Хосни Мубарак, ни его сын Гамаль не будут претендовать на пост президента на предстоящих выборах осенью 2011 года.

Тем временем помимо армейских батальонов, которые расположились за городом, к охране курортного Шарм Эль Шейха приступили местные бедуины, заблокировавшие возможность для люмпенов и мародеров несанкционированно попасть на курорт через пустынные тропы.

Любопытно, что распространённая во многих СМИ информация о разгоне оппозиции на площади Тахрир в Каире с помощью конных полицейских, переодетых в бедуинскую одежду, оказалось фальсифицированной. «Прийти на помощь сторонникам Мубарака и разогнать митингующих решили сами бедуины, которые работают с туристами у пирамид Гизы. Свидетелем, как они на верблюдах и лошадях двигались из Гизы в центр Каира, оказался мой гид, а он многих из этих бедуинов знает в лицо. Ему удалось с некоторыми из них поговорить. Так вот, примкнуть к сторонникам Мубарака их заставила острая нужда: люди они и так бедные, а из-за отсутствия туристов они полностью лишились своего заработка. Им теперь не только нечем кормить свои семьи, но и своих животных. А ведь именно из-за беспорядков оппозиции туристы покинули Египет, вот они и решили вступить в борьбу с оппозицией за свои права», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель одной из египетской туристической фирмы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!