МИД России рассчитывает разрешить отправлять туристов в Хургаду и Шарм Эль Шейх уже в марте

Петр Борисов
10 Фев 11 22492 7
пустые пляжи Хургады
пустые пляжи Хургады

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туроператоры смогут начать отправлять туристов в Хургаду и Шарм Эль Шейх уже в начале марта, т.к. уже сейчас никакой опасности для туристов на курортах Египта нет, считают в российском МИДе.

«Могу сказать, что опасности для российских граждан в этом регионе нет. Власти контролируют ситуацию, за все время в курортной зоне не было отмечено каких-либо беспорядков или демонстраций протеста, словом, никаких эксцессов. Я встречался с губернатором провинции Красное Море, который заверил, что делается все необходимое для поддержания порядка и нормальной работы инфраструктуры. Каких-либо жалоб от туристов и граждан, проживающих здесь, не поступало», – цитирует РИА «Новости» советника консульского департамента МИД России Гочу Буачидзе, прибывшего в Хургаду.

Напомним, что из-за возникших 25 января в Каире и других крупных городах Египта политических беспорядков, чиновники российского МИД, Ростуризма и Роспотребнадзора решили перестраховаться и запретили к продаже туры на красноморские курорты Египта, фактически принудив туроператоров осуществить эвакуацию туристов их Хургады и Шарм Эль Шейха собственными силами. Это поставило многие турфирмы на грань разорения: по оценкам АТОРа суммарные потери российского турбизнеса от действий чиновников могут достичь $125 млн. На момент четверга, 10 февраля, в Хургаде осталось всего 372 туриста, которые должны будут вылететь в плановом порядке в течение ближайших двух дней, сообщил г-н Буачидзе.

«Местные хотельеры в связи с этим также взяли своеобразные каникулы на две недели, с 14 по 28 февраля. За это время планируется провести переговоры с участием Ассоциации владельцев отелей, губернатора и правительства страны об оказании помощи местному туристическому рынку, который несет многомиллионные убытки. Ожидается, что власти пойдут навстречу. Это значит, что при благоприятной политической обстановке уже в следующем месяце Хургада вновь будет принимать туристов», - добавил Гочу Буачидзе. Сам российский чиновник планирует пробыть в Хургаде до 13 февраля для контроля ситуации на курорте.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!