В опустевшем Шарм Эль Шейхе туристам стало комфортно отдыхать

Екатерина Александрова
15 Фев 11 19424
В опустевшем Шарм Эль Шейхе туристам стало комфортно отдыхать
В опустевшем Шарм Эль Шейхе туристам стало комфортно отдыхать

Подпишитесь на туристические новости:

В тревожной тишине провел всю минувшую неделю популярнейший египетский курорт Шарм Эль Шейх. Вместо любителей лета, наводняющих эти места в феврале, единичным путешественникам открывается лишь вид на «голые» пляжи, пустые отели и рестораны, передаёт с места событий корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ».

Из крупных поставщиков на египетском туристическом рынке фактически осталась лишь Великобритания, чей МИД не стал рекомендовать своим туристам воздерживаться от отдыха на красноморских курортах Египта. В итоге британцы сейчас составляют самую большую туристическую популяцию в Шарм-эль-Шейхе. Далее следуют французы и американцы. Российских туристов под нажимом чиновников Ростуризма и МИДа фактически полностью эвакуировали за свой счет отечественные туроператоры. Из русских здесь остались лишь те, кто обосновался в Шарм Эль Шейхе на постоянное жительство или нашел здесь работу.

Впрочем, местным жителям сейчас уже совсем не по себе. «Экономика на нуле, сначала акулы обозлились, а теперь ещё и революция грянула. Мы завязаны на туризме. Если так пойдет и дальше, мы останемся не только без работы, но и без бизнеса, который просто рухнет», - говорит дайвер по имени Мохаммед. «Нас отправили в вынужденный отпуск без всякой зарплаты. Работы нет совсем, и сколько это продлится, неизвестно», - пожаловалась Марина, гид одной из принимающих турфирм, работающих с русским рынком.

При этом все оставшиеся туристы, с которыми удалось пообщаться нашему корреспонденту, наоборот уверяют, что чувствуют себя комфортно и не беспокоятся за собственную жизнь. Причем, если одни огорчаются, жалуясь на нехватку общества, другие с радостью отмечают возможность оттянуться по полной в отсутствие толпы и очередей к тем развлечениям, которыми традиционно славится Шарм. «Я не замечаю никаких проблем, - уверил турист из Манчестера Ален Бэкфорд, - дайвинг сейчас просто замечательный, стало тише, спокойнее и приятнее».

Действительно, хотя дороги сейчас вокруг Шарм Эль Шейха обычно перекрыты, а все экскурсии в Каир отменены, местные развлечения как никогда доступны. Например, сейчас можно взять напрокат квадроцикл и, выехав из Шарма, практически в одиночку поблуждать по извилистым каньонам Синаского полуострова. Ещё можно посетить святые места монастыря Святой Екатерины у подножья горы Синай. Обычно здесь яблоку негде упасть от туристов, а теперь можно стоять перед мощами и иконами в мире и спокойствии, ощутив настоящий дух единения с высшими силами.

Отметим, что по данным британских СМИ, местные туроператоры в основном оставили свои чартерные рейсы в Хургаду и Шарм Эль Шейх. Прежде всего, речь идет о «крупняке» - это холдинги «Thomas Cook» и «TUI Travel». При этом большинство мелких туроператоров, включая «Red Sea Holidays», «Longwood Holidays» и  «Olympic Holidays», также продолжают отправлять туристов на курорты Красного моря. Об отмене курортных туров в Египет на период вплоть до 22 февраля включительно сообщил концерн «Kuoni», а туроператор «Jet2» остановил продажи до 1 марта. При этом чартеры в Луксор «Thomas Cook» и «TUI Travel» сняли только до 16 февраля. Дополнительно к этому «TUI» отменила все рейсы в Асуан вплоть до 25 апреля включительно.

Последних российских же туристов с египетских курортов российские туроператоры вывезли в прошедшие выходные. При этом, по оценке АТОР, общие потери туротрасли России от аннуляции программ по Египту составили астрономическую цифру в $125 млн. При этом принудительное сворачивание чартерных программ в Египет уже привело к сильнейшему перераспределению российского турпотока, ведь на Египет в зимний сезон приходилось до 50% всех русских туристов (подробности - в материале «В какие страны и на сколько подорожают летние туры из-за Египта и Туниса. Прогнозы экспертов...»).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!