Норвежский круизный лайнер компании«Hurtigruten» будет заходить в Мурманск

Всеволод Кораблев
09 Мар 11 8898
Hurtigruten
Hurtigruten

Подпишитесь на туристические новости:

Корабли норвежской круизной компании «Hurtigruten» будут швартоваться в российском Мурманске. Превратить планы в реальность – таковая одна из первостепенных задач двусторонней российско-норвежской комиссии, которой предстоит также решить вопрос о краткосрочном безвизовом режиме для туристов, путешествующих на борту корабля. Обо всем этом сообщает норвежская газета «Aftenposten», комментирующая завершившийся рабочий визит в страну Заместителя Премьер-министра России Виктора Зубкова. 

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель «Hurtigruten» Рагнар Норум (Ragnar Norum) заверил, что в краткосрочной перспективе приоритеты определены и не вызывают сомнений. «В ближайших задачах –  вопрос, связанный с визами, которые на сегодняшний день представляют заметную преграду. Туристы из России к нам приезжают, но только, когда припрет, в противном случае трудности отбивают всякую охоту. Российский северо-запад с его неуклонно растущим населением представляет для нас один из приоритетных рынков в плане выполнения круизов на «Hurtigruten», стартующих из Киркенеса»,- отметил он в интервью «Aftenposten».

Он, правда, уточнил, что в рамках нынешних договоренностей не представляется возможным нарастить маршрут, пролегающий вдоль норвежских берегов, дотянув его до Мурманска. Значит, предстоит либо увеличить число кораблей на маршруте, либо сократить количество норвежских портов базирования. «Впрочем, мы по-прежнему рассматриваем Мурманск для захода наших кораблей на других направлениях, к примеру, в рамках исследовательских (познавательных) круизных маршрутов»,- добавил Норум в интервью все тому же изданию.

С ним согласен и Ульрих Кройзенбек (Ulrich Kreuzenbeck), возглавляющий зарегистрированную в Мурманске «FLAIT Group», которая специализируется на приеме туристов. По мнению Кройзенбека, север обладает колоссальным маркетинговым потенциалом, имея в виду не только рейсы из Норвегии в Россию, но и в обратном направлении. «Надо только облегчить условия, на которых туристы могут отправляться в круизы между двумя странами. Мурманская область представляет огромный рынок. Увы! Но по сравнению с Финляндией, Норвегия никак не может основательно подобраться к этому пирогу и отхватить лакомый кусок. И дело тут только за самой Норвегией, и прежде всего за губернией Финнмарк, которой необходимо активнее заняться изменением ситуации к лучшему. «Норвежцы в числе первых привели свой бизнес в Мурманскую область, но сегодня почти заглохли. Куда ни глянь – сплошные финны. Обидно, ей Богу!»

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!