Мерапи вновь ставит под угрозу жизнь туристов

Станислав Подольский
09 Мар 11 5238
Мерапи вновь ставит под угрозу жизнь туристов
Мерапи вновь ставит под угрозу жизнь туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В воскресенье один из спасателей, работающих в окрестностях Мерапи, выступил с заявлением, в котором предупредил индонезийских и иностранных туристов, устремляющихся к вершинам вулкана, о том, чтобы они воздержались от восхождения, которое ставит под угрозу их жизнь.

Спасатель сообщил, в частности, что отголоски недавних смертельно опасных извержений доносятся и сегодня, посылая сигналы тревоги тем, кто сегодня спешит на склоны коварной горы, но слышать их никто не желает. Проводник, сопровождающий альпинистов, рассказывает, что только за последние две недели на вулкане побывала уйма иностранных туристов, пожелавших насладиться живописным зрелищем. По его словам, местные экскурсоводы «под звон монет» наперебой хватают очередную туристическую группу, чтобы провести ее на вулкан.

Как говорит руководитель Агентства по исследованию вулканов и борьбе с чрезвычайными геологическими ситуациями (PVMBG) Индонезии Суроно (Surono), селевые потоки будут представлять угрозу для человека и в ближайшие четыре года. Один из самых активных на планете вулканов, Мерапи начал извергаться 26 октября 2010 года. Первые признаки затишья появились лишь в середине ноября. Катившиеся на большой скорости вниз обломки горных пород оборвали жизнь около 350 местных жителей, проживавших на этих чрезвычайно густонаселенных склонах.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!