Российские туристы прибыли в Хургаду вопреки запрету чиновников

Петр Борисов
09 Мар 11 18244 5
Российские туристы прибыли в Хургаду вопреки запрету чиновников
Российские туристы прибыли в Хургаду вопреки запрету чиновников

Подпишитесь на туристические новости:

В Международный женский день 8 марта блокаду египетского курорта Хургада со стороны российских чиновников впервые прорвала группа российских граждан. Вопреки рекомендации МИДа о нежелательности поездок в Египет, в Хургаду на рейсе «Аэрофлота» Москва-Хургада-Луанда (Ангола) прилетело 75 туристов из Москвы.

Напомним, что в Египет в самом конце января после «рекомендаций» МИДа и Ростуризма были свёрнуты все чартерные программы российских туроператоров. Однако запрет не касался регулярных рейсов, которые продолжают летать. Речь идет о рейсах авиакомпании «Egypt Air» Каир-Москва, и авиакомпании «Аэрофлот» Москва-Каир. Российский нацперевозчик также выполняет раз в две недели рейс из Москвы в столицу Анголы с промежуточной посадкой в Хургаде. Минимальная стоимость билета до Луанды, согласно сайту «Аэрофлота» - 32 тыс. рублей, а стоимость перелета на этом же рейсе до Хургады начинается от 9 тыс. Именно этим рейсом и воспользовались туристы 8 марта.

В тоже время, эксперты считают, что в основном прибывшие в Хургаду российские граждане всё же туристами не являются. «По большей части это русские, которые либо имеют в Хургаде недвижимость и живут здесь, либо работают здесь. Вряд ли настоящих туристов из этой группы было более 10%», - считает Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей турфирмы «ALS-tour». В тоже время, по информации собеседника, воспользоваться этим рейсом для полёта в Москву российским гражданам, проживающим в Хургаде, довольно проблематично. «Нам так и не удалось забронировать на нём место для визита нашего сотрудника в Москву на туристическую выставку. В местном представительстве Аэрофлота вообще заявили, что перевозчик из-за прессинга российских властей сейчас рассматривает возможность временно сменить место промежуточной посадки. Если это произойдет, то у тех немногочисленных туристов, которые прилетели этим рейсом 8-го марта, возникнут проблемы по возврату домой», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» г-н Заливин.

Напомним, что начиная с 28 февраля большая часть европейских стран возобновили полёты на курорты, и в этот день было принято 25 чартерных рейсов, которые доставили около 2.8 тыс. туристов. При этом попытка 1 марта туроператора «Пегас Туристик» совместно с «Аэрофлотом» восстановить отправку российских туристов на отдых в Египет, так и не дождавшись разрешения на такие полёты, провалилась. С рейсов в Хургаду и Шарм Эль Шейх «Пегасу» пришлось в буквальном смысле слова снять около 600 туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!