Курильщиков лишают в США электронных сигарет на борту

Лилия Вигдорчик
15 Мар 11 4756
Курильщиков лишают в США электронных сигарет на борту
Курильщиков лишают в США электронных сигарет на борту

Подпишитесь на туристические новости:

Для многочисленной армии курильщиков, которым бросить дурную привычку – раз плюнуть (ведь они завязывали не один раз!), электронные сигареты, казалось, посланы самим Господом Богом! Что может быть лучше и приятнее, чем затяжка-другая, сидя в кресле авиалайнера. Вот оно счастье! Да не тут-то было. Министерство  транспорта США уже успело наложить «лапу» на присутствие электронных сигарет на борту. 

Без малого двадцать лет назад американцы ввели запрет на курение во время полета. Давно бы пора привыкнуть. А курильщики до сих пор маются, лишенные во время многочасовых перелетов любимой сигареты. Для них появление электронной сигареты – чуть ли не самая сладкая ложка меда во всей этой бочке дегтя. И вот уже целый ряд авиакомпаний разрешает «курить» у себя на борту то, что представляет небольшое устройство из полимера и металла, внутри которого размещен жидкий раствор никотина, который при нагревании образует пар – и дышите, сколько влезет.

Не так давно американское Министерство транспорта выпустило заявление, в котором озвучило перспективы распространения запрета на курение в воздухе и на электронные сигареты. С критикой на суррогатное курево обрушился никто иной, как сенатор Фрэнк Лотенберг (Frank Lautenberg), известный тем, что именно он в 1987 году инициировал вето на присутствие сигарет на борту. Сегодня Лотенберг заявляет, что «никто до сих пор не оценил последствия курения электронных сигарет для здоровья». «Нет превращению авиапассажиров в лабораторных грызунов!» -  призывает сенатор.

Последние месяцы ознаменовались кампанией по дискредитации электронных сигарет, которую развернули авиакомпании, рассчитывающие подобным образом отвадить пассажиров от их использования. Впрочем, четкой законодательной базы в США на этот счет до сих пор не существует. И это заметно осложняет пропаганду. К примеру, по-прежнему можно курить электронные сигареты на борту  «BMIbaby» и «Easyjet». Зато строжайший запрет на них действует на рейсах «British Airways», «Virgin Atlantic» и «American Airlines». Судя по всему, в ближайшее время Минтранс США в официальном порядке запретит курение электронных сигарет в самолете и, тем самым, на законодательном уровне, прекратит всякие двойственные толкования и дискуссии на эту тему.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!