Начало 2011 года оказалось для туризма Эстонии довольно успешным

Елена Белых
04 Апр 11 4916
Начало 2011 года оказалось для туризма Эстонии довольно успешным
Начало 2011 года оказалось для туризма Эстонии довольно успешным

Подпишитесь на туристические новости:

В январе 2011 года Эстония привлекла на 34% больше британцев и ирландцев, таким образом, начало года для нее стало довольно успешным. В этом году в столице Эстонии Таллинне, который является европейской столицей культуры, пройдет более 7000 мероприятий. В этом году также исполняется 20 лет со дня выхода Эстонии из СССР.

Цифры показывают устойчивый рост въездного турпотока из Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса: в январе 2010 года он составил 13% относительно предыдущего года, не говоря уже о 2008-ом, когда резкое падение равнялось 30%. 

Великобритания и Ирландия  были пятым по величине рынком для Эстонии после соседствующих с ней Финляндией, Россией, Латвией и Швецией. Число туристов из Великобритании и Ирландии составило 2,300, что на 34% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, благодаря введению двух новых маршрутов компании «RyanAir» из Лондона, Лутона и Эдинбурга, начиная с 10 января.  

В январе этого года общее число иностранных туристов, остановившихся в отелях и апартаментах Эстонии, составило почти 88,000, рост в 22% относительно января 2010 года. Число ночевок достигло 208,000 (рост 24%), при этом на британцев пришлось 5,271 ночей, что на 19% выше, чем в январе 2010 года. 

Руководитель департамента туризма Эстонии Тармо Муцо (Tarmo Mutso) сказал: «Таллинн является одной из европейских столиц культуры в 2011 году, это привлекает большой интерес к городу, в том числе и благодаря проделанной работе со стороны СМИ. Таллинн также получил преимущества в результате появления новых рейсов компании «Ryanair». У данной компания есть свой парк в Таллинне, она открыла пять новых маршрутов в декабре и еще два в январе, включая три рейса из Великобритании и Ирландии и новые прямые рейсы из Дублина и Эдинбурга, а также четвертый новый рейс из восточных центральных графств Англии, начиная с 1 января. Помимо этого, мы рады тому, что увеличивает свое расписание и «easyJet»: новые рейсы будут летать в Таллинн из Ливерпуля с 26 апреля, таким образом, расширится действующий стандстедский маршрут» .  

Растет популярность Эстонии у российских туристов в качестве новогоднего направления. В январе 2011 года в отелях страны остановились 29,500 россиян, что на 55% больше, чем в январе 2010 года и в три раза больше, чем в 2008 году. Крупнейшие спортивные соревнования Nordic Junior и U23 World Ski прошли в январе в эстонском городе Отеп. Данные мероприятия способствовали росту въездного  туроптока из Швеции и Норвегии.

Число туристов из крупнейшего для Эстонии рынка Финляндии составило 32,400, что на 2% больше относительно высоких показателей января 2010 года. После двухгодичного перерыва, обусловленного сложной экономической ситуацией, стал восстанавливаться рынок Латвии. Число латвийских туристов в январе достигло 4,600, таким образом, годовой рост составил 27%.

«В этом году в Таллинне появится ряд новых достопримечательностей, включая музей КГБ в отеле «Viru Hotel», откроются модернизированные Исторический музей и Морской музей, расположенный в морском вокзале для гидросамолетов на береговой зоне города. Новые уже открывшиеся в 2010 году достопримечательности и ряд событий, проводимых европейской столицей культуры, будут способствовать продолжению роста въездного туризма, который мы ожидаем  ближайшие месяцы», - добавил Муцо.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!