Повстанцы пообещали штурмом взять Шарм Эль Шейх

П. Шариков, Петр Борисов
12 Апр 11 16298 1
Повстанцы пообещали штурмом взять Шарм Эль Шейх
Повстанцы пообещали штурмом взять Шарм Эль Шейх

Подпишитесь на туристические новости:

Восстановление работы на египетском направлении у российских туроператоров идет полным ходом – по прогнозам им нужно ещё около недели, чтобы полноценно запустить все требуемые рынку чартерные программы в Хургаду и Шарм Эль Шейх, ведь с момента открытия Египта российскими властями прошло всего 12 дней. Однако начавшееся восстановление турпотока снова поставлено «революционерами» под угрозу: в прошедшие выходные Каир опять сильно «затрясло» – на площади Тахрир снова гремели выстрелы, а собравшаяся там стотысячная толпа решила провести «марш миллионов», взяв штурмом резиденцию Хосни Мубарака в Шарм Эль Шейхе.

На этот раз началось всё с акции протеста 8 апреля, когда «революционеры», уставшие ждать лучшей жизни, огромной толпой вышли на центральную площадь Каира с требованием к временному правительству линчевать экс-президента Хосни Мубарака «за воровство и убийства». При этом, с наступлением комендантского часа, который введен с двух часов ночи до пяти утра, площадь окружили полицейские и начали разгонять толпу. Кончилось это тем, что кто-то открыл стрельбу. По официальной версии, в результате этого один человек погиб и 70 были ранены. В результате на следующий день волнения в Египте пошли на новый «виток». Теперь «революционеры» открыто призывают своих сторонников провести так называемый «марш миллионов» в направлении Шарм Эль Шейха, и взять резиденцию Хосни Мубарака силой, чтобы придать его суду революционных масс. Эта акция, по традиции, намечается предварительно на ближайшую пятницу.

Впрочем, на самих главных курортах Египта – в Хургаде и Шарм Эль Шейхе, сохраняется абсолютно спокойная ситуация. Российские туроператоры продолжают наращивать свои полетные программы в Египет, рассчитывая в течение ближайшей недели полностью покрыть спрос на туры в эту страну. При этом эксперты уверены, что толпу «революционеров» армия в Шарм Эль Шейх не допустит, тем более, что сделать это нетрудно: достаточно заблокировать на Синайском полуострове основные дороги между Каиром и этим курортом.

Так, на данный момент из России в Шарм Эль Шейх уже поднято около 60-ти еженедельных прямых рейсов. Из них, по оценкам экспертов, около половины приходится на «Пегас Туристик», который быстрее всех возобновил продажи Египта благодаря собственной авиаперевозке. Однако остальные туроператоры в ближайшее время нарастят свои объёмы, примерно удвоив общее количество рейсов. «На текущий момент наша компания осуществляет в Шарм-Эль-Шейх в общей сложности 33 рейса в неделю. Чуть больше половины из них приходится на перевозку из регионов», - подтвердила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Подгорная, генеральный менеджер «Пегас Туристик». «Рынок на данный момент находится «в развороте» по полетным программам на курорты Египта. Основная полетная программа большинства игроков начинается с 15 апреля. Тогда и можно будет точно оценить объемы рынка. Тем не менее, можно утверждать, что из-за событий в Египте туда летает сейчас из России как минимум в 2-3 раза меньше перевозки, чем должно было бы быть», - сообщил Александр Буртин, коммерческий директор компании «Тез Тур».

Добавим, что эксперты не рассматривают всерьёз призыв демонстрантов о походе на Шарм Эль Шейх. «Эти призывы останутся лишь словами. Ведь Каир и курортный город Шарм-Эль-Шейх расположены друг от друга на довольно большом расстоянии. Очевидно, что перекрыть дороги, ведущие на курорт, обеспечив его безопасность, властям не составит никаких проблем», - пояснил Александр Буртин.

НАША СПРАВКА: После того как 11 февраля Хосни Мубарак под натиском оппозиции ушел в отставку, он ни разу не появлялся на публике, проживая в своей резиденции в Шарм Эль Шейхе. При этом 28 февраля египетская прокуратура запретила бывшему главе государства покидать страну, а также наложила арест на его имущество — правоохранительные органы начали против него расследование уголовных дел по статье «коррупция». Добавим, что в данный момент Египтом управляет Высший совет вооруженных сил, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави. Совет назначил дату досрочных парламентских и президентских выборов на предстоящую осень.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!