Количество запросов на болгарские визы со стороны российских туристов увеличилось на 61%

Ратмир Романов
20 Апр 11 5970
Ангел Георгиев выступает перед журналистами
Ангел Георгиев выступает перед журналистами

Подпишитесь на туристические новости:

Предстоящий летний туристический сезон может оказаться самым загруженным для консульской службы и визовых центров Болгарии в России. Количество выданных виз на данный момент уже увеличилось на 61% по отношению к прошлому году, а к сезону 2009 года - на целых 120%. При этом в консульстве уверены, что проблем с выдачей виз не будет. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам заведующий Консульской службой Республики Болгария Ангел Георгиев.

Так, по мнению Ангела Георгиева, предстоящее лето может оказаться самым загруженным за всю историю выдачи виз для туристов из России, и для этого есть целый ряд предпосылок. Прежде всего – это политические проблемы в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также экологическая катастрофа на Дальнем Востоке. «В настоящее время мы уже выдали порядка 30 тыс. виз, что на 61% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 120% больше, чем в 2009 году. Всего за 2010 год нами было выдано 313 тыс. виз в Болгарию. При этом на Москву приходится порядка 250 тыс. Стоит отметить, что в 2010 году было зафиксировано 46% увеличение количества выданных виз, а в 2009 этот показатель вырос только на 3%», - пояснил г-н Георгиев. При этом, несмотря на столь значительный рост количества запросов на визы, в консульстве уверены, что каких-либо сложностей с выдачей виз не будет. «Сейчас ведётся дополнительный набор сезонных сотрудников для визового центра: в настоящее время их 50, а к началу лета мы увеличим их количество до 100 человек. На данный момент нами обрабатывается порядка 350 индивидуальных заявлений в день. К концу мая мы ожидаем увеличения до 600», - уточнил собеседник.

Ангел Георгиев также сообщил, что сейчас заканчиваются отделочные работы в новом отдельном визовом центре для туроператоров и турагентств. После ввода его в строй непосредственно в консульство смогут обращаться лишь родственники граждан Болгарии с запросами на длительные визы, а также те, кто едет на спортивные или культурные мероприятия. Стоит напомнить, что в прошлом году по настоятельной просьбе туроператоров их работа по оформлению виз была переведена из визового центра непосредственно под крыло консульства. При этом однозначной информации по возобновлению подобной практики в этом году из уст консула так и не прозвучало.

Любопытно, что до сих пор никто из крупных туроператоров, работающих по Болгарии, не располагает информацией об открытии отдельного для турбизнеса визового центра. «В настоящее время я не располагаю подобной информацией. Однако я и все мои коллеги, мы очень рассчитываем, что практика подачи документов напрямую в консульство Болгарии для заинтересованных туроператоров будет возобновлена», - сообщил корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ» руководитель одного из туроператоров, пожелавший остаться неназванным.

Добавим, что в данный момент Болгария готовится присоединиться к странам Шенгенского соглашения, и МИД этой балканской страны рассчитывает, что это произойдёт уже в конце текущего года. «На данный момент мы выполнили все технические требования для вступления, остаётся только политическое решение. Надеемся, что до конца 2011 года мы вступим в Шенген. А после вступления в Шенген в болгарском МИДе, вероятнее всего, будет обсуждаться вопрос выдачи туристам мультивиз. Что касается болгарских мультивиз, то для вступления в Шенген одним из критериев является минимизация количества национальных мультивиз», - подвёл итог г-н Георгиев. Также отметим, что практика выдачи бесплатных виз для детей до 18 лет, следующих в составе организованных туристических групп, в этом году будет болгарами сохранена.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!