Сенаторы переориентируют российских туристов с Турции на Грецию

Петр Борисов
07 Сен 11 6340 1
Парламентарии поменяют Турцию на Грецию
Парламентарии поменяют Турцию на Грецию

Подпишитесь на туристические новости:

Сенаторы в Совете Федерации РФ (СФ РФ) недовольны реакцией турецких властей на претензии российских туристов и туроператоров, поэтому намерены поддержать переориентацию отечественного турпотока из Турции на курорты Греции. Об этом во вторник заявил на пресс-конференции председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма Владимир Жидких.

«За последнее время в Турции произошло более 100 случаев отравления российских туристов. При этом нас совершенно не устраивает реакция турецких властей на претензии российской стороны - они не хотят их признавать и устранять причины их появления», - сказал Владимир Жидких. Ситуация усугубляется ещё и тем, что к российским туристам в Турции относятся иначе, чем к отдыхающим из Европы, что недопустимо, подчеркнул собеседник.

Детально все претензии возглавляемая сенатором комиссия изложила в обращении, направленном недавно в парламент Турции. «Прежде всего, нас не устраивает степень контроля со стороны турецких властей за организацией отдыха. Поэтому мы хотим получить от парламентариев этой страны информацию о запланированных там мероприятиях по изменению сложившейся ситуации», - добавил сенатор.

Впрочем, не дожидаясь реакции турецкой стороны, в ближайшее время эта проблема будет поднята в Москве непосредственно на парламентской площадке, где её планируют изучить досконально, подчеркнул сенатор. При этом собеседник отметил, что СФ РФ будет поддерживать усилия участников рынка и его регулятора по переориентации интересов российских туристов с отдыха в Турции на отдых в Греции.

Отметим, что это уже не первое заявление парламентариев о нежелательности поездок российских туристов в Турцию. Так, накануне ухода Думы на летние каникулы фракция ЛДПР внесла на рассмотрение депутатов заявление, в котором, в частности, предлагается запретить туристические поездки россиян в Турцию, а также в Египет и Тунис. Как отмечалось тогда в заявлении, в Турции не разработан эффективный механизм обеспечения безопасности российских отдыхающих.

Обеспокоены системой контроля за качеством питания и сервиса в турецких отелях и общественники. На фоне участившихся случаев отравления российских туристов, Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письмо в Ростуризм, Роспотребнадзор, а также в посольство Турции в России, Минздрав Турции и Ассоциацию турецких турфирм (TURSAB) с предложением создать специальную комиссию по обеспечению безопасности здоровья российских граждан в отелях Турции. Причем провинившиеся отели предлагается бойкотировать.

Всю историю отравлений российских туристов можно прочитать в одноименном сюжете «Отравление туристов» в новостной лете ТУРПРОМа по ссылке https://www.tourprom.ru/news/?subject=22.

  • Так, из самых громких инцидентов можно привести недавнее отравление в отеле Alara Park Hotel 5*, что под Аланьей, где отравилось несколько десятков туристов, в том числе и российских.
  • Чуть ране, в период с 26 по 27 июля текущего года за медицинской помощью в медучреждения Аланьи с жалобами на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка обратились более 200 туристов из отеля Club Gunes Garden. Из них 112 человек – туристы из России.
  • Однако самый громкий случай с отравлением российских туристов произошел 27 мая 2011 года, когда из-за «паленого» алкоголя погибли участники рекламных туров для турагентств, организованных туроператорами «Mostravel» и «Coral travel». На следующий день после экскурсии «Вечерняя Яхта» большая часть участников была госпитализирована с подозрением на отравление метиловым спиртом. 30 мая одна из участниц злосчастного круиза Мария Шаляпина скончалась в больнице курорта Анталия. В след за ней скончалась Айгуль Заляева, а 31 мая в одной из московских больниц скончалась третья девушка – 20-летняя Марина Шевелева. Ещё через неделю в больнице турецкого города Памуккале скончался россиянин Александр Жучков, которому медики поставили диагноз «сильная алкогольная интоксикация», приведшая к остановке сердца.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!