VFS Global откроет визовые центры еще в 6 городах России

Ратмир Романов
23 Сен 11 22400 1
VFS Global откроет визовые центры еще в 6 городах России
VFS Global откроет визовые центры еще в 6 городах России

Подпишитесь на туристические новости:

Компания-монополист на рынке визовых услуг России – «VFS Global» продолжит увеличение количества визовых центров в России. В настоящее время речь идёт об открытии в следующем году как минимум 8 офисов в крупных городах. Однако точный список стран-участниц, которые будут выдавать свои визы в новых офисах, пока не известен, он будет установлен в результате тендера. Об этом объявили в пятницу на пресс-конференции официальные представители VFS Global.

В настоящее время в России работают 24 визовых центра в 8 городах - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Казане и Нижнем Новгороде. Однако визовые посредники не намерены останавливаться на достигнутом, и продолжат дальнейшее расширение в регионы. «Дальнейшее развитие бизнеса запланировано в таких городах как Краснодар, Омск, Иркутск, Красноярск, Хабаровск и Владивосток. Что касается стран, визы которых можно будет оформить в открывающихся визовых центрах, то будет проведён открытый тендер и сформирован список стран-участниц», - рассказал собравшимся журналистам Санкаран Сринарайан, руководитель проектов СНГ «VFS Global». При этом г-н Сринарайан отметил, что решение о переходе на аутсорсинг в работе с визами принимается исключительно самими консульствами. «Никаких финансовых отношений между консульством и VFS Global не существует, мы зарабатываем исключительно за счёт сервисных сборов», - уверил респондент.

В ходе пресс-конференции также был поднят вопрос по поводу возможной отмены визовых формальностей между Россией и ЕС, на этом поприще сейчас работают многие российские политики. В таком случае бизнес индийской фирмы «VFS Global» в России станет ненужным. «Но вряд ли это может произойти скоро. В ближайшие 2-3 года это маловероятно, хотя и возможно», - заметил Санкаран Сринарайан.

Любопытно, что самым загруженным визовым центром в России является офис VFS Global в Санкт-Петербурге, при этом он занимается исключительно оформлением виз в соседнюю Финляндию. «Что касается расценок на услуги визовых центров, то по нашему убеждению сбор не должен превышать 30 евро с туриста. Однако на практике сумма сбора варьируется от 17 до 27 евро», - заявил Егор Никитин, гендиректор VFS Global. По данным собеседника, в текущём году VFS Global намерен приблизиться к планке в 2 млн заявлений, таким образом оборот компании превысит 40 млн евро.

Отдельно отметим, что российские дипломаты также прибегают к помощи посредника при оформлении виз в Россию: в настоящее время функционирует два визовых центра России в Великобритании и четыре офиса в Суоми.

НАШАСПРАВКА: VFS Global является дочерним предприятием туристического гиганта Kuoni Group. В настоящее время компания оказываем услуги дипломатическим миссиям 37 стран через более чем 425 визовых центров, а также осуществляем свою деятельность в 56 странах мира на 5 континентах. Первый визовый центр в Москве был открыт в 2006 году, заказчиком которого выступила Великобритания. На сегодняшний день VFS Global сотрудничает с 15 странами: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Дания, Греция, Исландия, Испания, Италия, Мальта, Нидерланды, Финляндия, Франция, Чехия и Швеция.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!