Польскую государственную авиакомпанию «LOT» могут купить французы, турки или китайцы

Станислав Подольский
28 Сен 11 4088
Польскую государственную авиакомпанию «LOT» могут купить французы, турки или китайцы
Польскую государственную авиакомпанию «LOT» могут купить французы, турки или китайцы

Подпишитесь на туристические новости:

Еще несколько недель назад ни один из иностранных инвесторов не был заинтересован в главной авиалинии Польши «LOT». Казалось, что попытка приватизировать компанию окажется неудачной.

В последние несколько дней ситуация в корне изменилась. Сегодня в покупке данной авиалинии заинтересованы две зарубежные авиакомпании, одна из ЕС, другая не из стран числа ЕС. Министр финансов Жджислав Гавлик (Zdzislaw Gawlik) не хочет разглашать подробности о заинтересованных компаниях. Однако, согласно информации, данной в интервью официальному правовому изданию (DGP) официальные лица рассматривают только две компании, способные выполнить основные требования: сохранить число служащих и вложить инвестиции.

По неофициальной информации в покупке «LOT» со стороны ЕС заинтересована компания «Air France». Что касается кандидата не из Европейского Союза, то точно нельзя назвать имя компании, это может быть «Turkish Airlines» или «Air China».

Г-н Гавлик не комментирует данную информацию, он подтвердил, что имена компаний станут известны до конца года, а приватизация «LOT» завершится к середине 2012 года. Эксперты индустрии надеются, что на этот раз не будет инвесторов из Катара, как это было ранее при приватизации судостроительного завода.

«Инвестор из той же индустрии – это хороший выбор, потому что компания задействует приобретение в свой бизнес и позволит «LOT» развивать свою основную деятельность. В то же время существует риск того, что вместо развития бизнеса «LOT», новый инвестор захочет развивать свою деятельность, привлекая «LOT» для транспортировки пассажиров и  используя ее помещения для своего собственного расширения», - считает Себастьян Гошинирек (Sebastian Gościniarek) из «PricewaterhouseCoopers».

Предмет обсуждения не касается инвестиционного холдинга и компаний, ассоциирующихся с ним. Существует два варианта: приобретение контрольного пакета акций у государства и приобретение акций через фондовую биржу после того, как «LOT» будет выставлена на ней.  Шансы приобретения через фондовую биржу вероятны в том случае, если будут выбраны инвесторы не из числа стран Европейского Союза. Выбор не простой, эксперты говорят, что важны не только цена и гарантии сотрудникам, но и видение будущего развития перевозчика, включая развитие его инфраструктуры.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!