На рынке появится электронный прибор для защиты от акул

Елена Белых
28 Ноя 11 24140 3
На рынке появится электронный прибор для защиты от акул
На рынке появится электронный прибор для защиты от акул

Подпишитесь на туристические новости:

Меры по предотвращению нападения акул на серфингистов, дайверов и пловцов, предпринимаемые в течение ряда лет способствовали спасению жизней многих людей. Несмотря на прогресс в этой области, предупредительные меры не обеспечивают полной защиты от нападения акул.

Согласно ежегодному Международному отчету о нападении акул в 2010 году по всему миру было зафиксировано 79 случаев нападения на людей. Из данного числа неспровоцированных нападений больше всего отмечено в водах Северной Америки - 32 случая (42%).

Вильсон Винано младший (Wilson Vinano, Jr.), серфингист из Гонолулу с большим стажем, владелец компании «Z to A Innovations», представил электронную систему защиты от акул (ESDS), которая создает электрический импульс, он оказывает действие на гель, находящийся в носу акулы, и заставляет ее держаться на расстоянии. ESDS изменит подход серфингистов, дайверов и пловцов к нахождению в морской среде.

Сотрудничество между компаниями «Z to A Innovation» и «3D Innovations» привело к появлению на рынке устройства. ESDS представляет собой небольшое отпугивающее устройство, которое изгоняет акул, повышая тем самым безопасность его пользователя.  ESDS посылает в воде импульсы, которые хорошо воспринимаются сенсорной системой акул, заставляя их избегать зону действия сигнала, тем самым предотвращая встречу любителей океана с акулами. 

Устройство крепится к голени при помощи ремня похоже на тот, что имеется на доске для занятий серфингом. Когда ESDS соприкасается с водой, происходит его автоматическое включение и в течение 9 часов оно может находиться в рабочем состоянии без подзарядки. Размеры прибора - 2.6 x 2.3 x 1.0 дюймов, вес - около 7 унций.

Конструкторские, инжиниринговые и производственные способности компании «3D Innovations» позволили превратить концепцию устройства ESDS в цифровой функциональный  опытный образец. Компания « Z to A Innovations» в свою очередь изучила и одобрила его, и только после этого «3D Innovations» приступила к изготовлению прибора. «3D Innovations» смогла сократить время конструирования устройства, уменьшить производственные затраты и изготовить готовое к производству ESDS, представив его «Z to A Innovations».

«Используя наш процесс конструирования и создания опытного образца, мы сумели сократить время разработки, сэкономив недели на научно-исследовательских работах и уменьшив производственные затраты на создание пробного образца на 350%», - сказал президент компании «3D Innovations» Колин Кобяши (Collin Kobayashi).

Благодаря партнерству «Z to A Innovations»и «3D Innovations» на рынке появится первая партия из нескольких тысяч приборов стоимостью 299 дол. США без крепления и 335 дол. США с креплением. Похожее устройство под названием «Акуловый щит» продается в Австралии за более, чем 700 дол. США.

Когда акула видит серфингистов, дайверов или пловцов снизу, она ошибочно может принять их за морских черепах, потому что серфинги имеют аналогичную форму, а брызги провоцируют акул на нападение. «Проведенное экстремальное испытание устройства показало, что оно функционирует нормально и отпугивает акул от использующего его человека», - сказал Винано. Теперь серфингисты, дайверы и пловцы, узнав об ESDS, будут чувствовать себя более спокойно и получать больше удовольствия от исследования  морского пространства.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!