Российские магазины duty free могут стать безалкогольным, треть из них закроются

Ратмир Романов
09 Дек 11 4988 2
Российские аэропорты могут лишится алкоголя в магазинах duty free
Российские аэропорты могут лишится алкоголя в магазинах duty free

Подпишитесь на туристические новости:

Российские магазины duty free, расположенные в международных аэропортах, могут лишиться права на продажу алкоголя, приносящего до 40% всей выручки. Причиной возможного запрета могут стать новые требования Росалкогольрегулия, которые невозможно выполнить, заверяют операторы магазинов.

Так, по новым требованиям магазины и склады беспошлинной торговли, торгующие алкоголем, должны быть огорожены от других магазинов капитальными стенами от пола до потолка. Однако выполнить подобное требование невозможно, ни одни аэропорт не разрешит подобное нововведения из-за собственных требований по безопасности, заверяют участники Ассоциация операторов беспошлинной торговли. По этой причине могут закрыться до третьей части всех магазинов, реализующих алкоголь в аэропортах России, пишет газета Коммерсантъ. В частности, прекратило торговлю алкоголем компания «Аэротрейдсервис», располагающая складами в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево.

Участники Ассоциации обратились с открытым письмом в ФАС. Ведомство рассмотрело это обращение на экспертном совете, но решения чиновники пока не приняли. Росалкогольрегулирование со своей стороны исключило ситуацию, при которой разные нормы будут распространяться на разных участников рынка. В агентстве заявляют, что их позицию подтвердил суд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!