Число пострадавших от МХП туристов в очередной раз удвоилось

Клим Чугункин
19 Дек 11 9548 5
Число пострадавших от МХП туристов в очередной раз удвоилось
Число пострадавших от МХП туристов в очередной раз удвоилось

Подпишитесь на туристические новости:

Количество туристов, пострадавших от деятельности сети «Магазин Хороших Путевок» (МХП), вновь увеличивается: туроператоры, через которых в основном бронировала туры оскандалившаяся сеть, подсчитали заявки МХП на весенние заезды и ужаснулись. Теперь речь идет об удвоении количества кинутых туристов по сравнению с цифрой прошлой недели, причем на всех них размера фингарантий МХП уже точно не хватит.

Напомним, что питерская сеть турагентств МХП прославилась тем, что начала в этом году продавать туры со скидкой в 50%, мотивируя это стратегией привлечения клиентов за счет дотаций со стороны других видов бизнеса, которыми занимался холдинг «TopUnion», куда входил и МХП. При этом сеть имела туроператорскую фингарантию в страховой компании «МСК» на 30 млн рублей, т.к. реализовывала туры туроператоров по договору купли-продажи от своего имени – по другому операторы отказывались работать с фирмой, дающей столь громадные скидки, резонно предполагая, что подобный бизнес до добра не доведёт. И действительно, в конце ноября прозвенел первый «звоночек» - МХП не смог оплатить операторам депозит по новогодним турам, в результате чего «Солвекс-Турне» и TEZ-tour отключили сеть от своих систем бронирования и аннулировали весе неоплаченные заявки. А 09 декабря наступил коллапс – МХП не обеспечил своих туристов документами и более 100 человек не смогли вылететь на отдых заграницу. С тех пор офисы компании не работают, а её владелец - Андрей Алмазов скрывается от клиентов и партнеров, выходя с ними на связь лишь через социальные сети.

«Количество пострадавших туристов выросло с 700 человек до 1300. Это произошло благодаря тому, что туроператоры аннулировали туры МХП с января по май – на всю глубину продаж, которая у сети была довольно большой», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Татьяна Касьянова, руководитель «Балтийской ассоциации защиты прав туристов». По данным собеседника, ситуация вокруг МХП остается прежней: офисы закрыты, Алмазов ни с кем лично встречаться не хочет. «Более того, сейчас Алмазов пытается набрать инициативных туристов из числа пострадавших, которые будут принимать заявления от других пострадавших для продолжения работы офиса. Просто какой-то сюрреализм», - пояснила эксперт.

По словам собеседника, общий ущерб от невыполнения обязательств МХП оценивается на сегодняшний день примерно в 40 млн руб. Таким образом, финансовые гарантии компании, составляющие 30 млн рублей, покрыть убытки всех клиентов МХП уже точно не смогут.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!