Туристам «Лужников» уже выплачена треть размера фингараний туроператора, а признание его банкротом перенесено на январь

Петр Борисов
22 Дек 11 4622 2
Вход в офис Лужники-Тревел. Фото ТУРПРОМа
Вход в офис Лужники-Тревел. Фото ТУРПРОМа

Подпишитесь на туристические новости:

По состоянию на 20 декабря текущего года фингарант туроператора «Лужники Тревел» - страховая компания «Ингосстрах» произвела выплаты компенсаций в размере 10’441’527.04 рублей по 63 заявлениям по убыткам 159 туристов. На текущую дату «Ингосстрах» зарегистрировал всего 86 обращений по убыткам 219 туристов. Общая заявленная сумма убытков составляет более 18 миллионов рублей, при этом страховщик продолжает принимать заявления от пострадавших туристов, сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Елисеева, пресс-секретарь «Ингосстраха».

Напомним, что 9 августа туроператор «Лужники Тревел» объявил о приостановлении туроператорской деятельности, а его партнеры обвинили руководство компании в финансовых махинациях. На тот момент в Арбитражном суде Москвы уже находилось 11 исков к «Лужникам» на общую сумму 17 млн рублей. Истцами по всем этим делам выступают как турагентства, так и туроператоры, с которыми работала компания. Позже «Лужники Тревел» были исключены Ростуризмом из Единого реестра туроператоров. При этом гражданская ответственность за неисполнение обязательств туроператора «Лужники Тревел» была застрахована в ОСАО «Ингосстрах» на сумму в 30 млн рублей.

«Обращаем внимание, что выплаты страхового возмещения согласно условиям страхования производятся по отношению к каждому из потерпевших туристов после даты начала его тура. Именно этим моментом определяется дата наступления обязанности «Лужников» возместить ущерб, и, соответственно, дата страхового случая по договору страхования гражданской ответственности туроператора. На текущий момент заявленная потерпевшими сумма претензий не превысила страховую сумму в 30 млн рублей. Поэтому страховая компания намерена производить страховые выплаты в полном объеме заявленных претензий», - пояснила представитель «Ингосстраха».

Добавим, что Арбитражный суд Москвы в начале этой недели отложил на 27 января рассмотрение иска тикитинговой компании «ГУД» о признании банкротом «Лужников». Как передаёт РАПСИ, представитель должника на заседание не явился, мотивируя это тем, офис компании опечатан правоохранительными органами, и компания не может представить в суд запрашиваемые документы. Напомним, что иск о банкротстве был подан после того как «Лужники» не смогли исполнить решение суда о выплате компании «ГУД» 11.76 миллиона рублей долга, из которых 8.71 млн рублей – долг по нереализованным авиабилетам, а 3.05 млн - долги по реализованным билетам и штрафные санкции.

Также известно, что у «Лужников» накопились большие долги перед иностранными партнерами и отелями. В итоге ещё 23 августа следственные органы Москвы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), по которой виновным в этом деле грозит до пяти лет заключения.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!