В 2012 году российский туристический рынок ожидает череда громких банкротств

П. Шариков, Екатерина Александрова
26 Дек 11 16672
В 2012 году российский туристический рынок ожидает череда громких банкротств
В 2012 году российский туристический рынок ожидает череда громких банкротств

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за нестабильной ситуации в Египте российский турпоток в текущем году в эту страну сократился практически вдвое. В связи с этим работающие на рынке операторы 2-3 эшелона могут испытывать серьёзные финансовые трудности. «По этой причине мы не исключаем возможности очередных банкротств туроператоров в наступающем году», - сообщила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Добавим, что из-за катастрофы теплохода «Булгария» и массовых отказов туристов от речных круизов, многие туроператоры круизного сектора также оказались в довольно сложном финансовом положении, в результате чего эксперты прогнозируют, что не все из них доживут до лета.

Действительно, 2011 год был ознаменован целой чередой громких банкротств на туристическом рынке, а продолжающиеся катаклизмы угрожают продолжить этот список и дальше. Любопытно, что обратный процесс появления новых турфирм в уходящем году сильно замедлился. «Вообще в этом году наблюдается заметное затишье в туристическом бизнесе. Косвенно это подтверждает наша статистика – динамика открытия новых турфирм в России очень сильно снизилась, примерно на треть по сравнению с 2010 годом. Не видно и новых крупных проектов, ни в турагентстком бизнесе, ни в туроператорском, в том числе не наблюдается активности и среди иностранных инвесторов», - отметил Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

Напомним, что череда скандалов и громких банкротств этого года была начата ещё в ноябре прошлого 2010 года, когда лопнул пузырь «Капитал-Тура», что привело к аннуляции примерно 8 тысяч туров и к финансовым проблемам у целого ряда турагентств. Во многом негативный эффект «Капитала» отражался на российском туррынке как минимум в течение всего первого полугодия 2011 года. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» собрал воедино список всех российских турфирм, которые обанкротились в 2011 году. В него попали и иностранные компании, финансовые проблемы которых, так или иначе, повлияли на работу их российских партнёров:

  1. В канун нового года в Самаре турагентство «Гермес-тур», являвшееся уполномоченной компанией туроператора «Натали Турс», не смогло расплатиться с туроператором по новогодним заявкам, причем сделанным не только от собственного имени, но и от имени других самарских турагентств. Примечательно, что у «Гермес-тура» проблемы с платежами возникли ещё в октябре, но вплоть до 30 декабря она четко оплачивал все новые заявки согласно плану реструктуризации, поэтому туроператор не заподозрил руководство компании в недобросовестности.
  2. В конце января 2011 года собственники туроператора «Пегасус» решили обанкротить свою компанию. Напомним, что «Pegasus» возник в декабре 2006 года как «дочка» «Московского индустриального банка», которая купила право использовать бренд у австрийского туроператора «Pegasus International». Изначально фирма заявила о специализации по Турции и Австрии. Впрочем, никакого веса на туристическом рынке «Пегасусу» достичь так и не удалось.
  3. В конце июня туристический рынок полностью покинул туроператор «DEO-Travel», хотя фактически компания прекратила работу почти за полгода до её окончания. Напомним, что туроператор «ДЕО-тревел» был основан в 1994 году, став за 17 лет своей работы известным среди российских туроператоров специалистом по Юго-Восточной Азии.
  4. 9 августа туроператор «Лужники Тревел» объявил о приостановлении туроператорской деятельности, а его партнеры обвинили руководство компании в финансовых махинациях. К середине декабря страховая компания «Ингосстрах», фингарант «Лужников», успела произвести выплаты компенсаций в размере 10’441’527.04 рублей по 63 заявлениям по убыткам 159 туристов. А вообще в «Ингосстрахе» зарегистрировано 86 обращений по убыткам 219 туристов.
  5. В самом начале августа Росавиация аннулировала свидетельство эксплуатанта авиакомпании «Континент» в связи с приостановкой её операционной деятельности: из-за огромной задолженности самолеты перевозчика перестали заправлять топливом в аэропортах. В результате сотни пассажиров «Континента» не смогли вылететь по месту назначения из аэропортов Москвы, Красноярска, Краснодара, Сочи, Геленджика и Анапы, что обернулось большими проблемами для туроператоров, продававших туры с перелетом на крыльях «Континента».
  6. О невозможности выполнения туроператором «Скайтур» «по объективным причинам» своих обязательств по всем оплаченным туристами турам было объявлено 5 августа. Эта информация появилась на фоне исключения компании из Единого реестра туроператоров из-за того, что она вовремя не продлила фингарантии, которые у неё заканчивались 9 сентября. Почти сразу после этого известия к страховщику обратился 21 турист с общей суммой претензий более чем на 2 млн рублей. Напомним, что компания «Skytour» была основана 15 апреля 2006 года и работала под девизом «Высокий стиль туризма». Первоначально туроператор «Skytour» выступил на рынке под названием «San Paradise» и специализировался на турах в ОАЭ и Болгарию. Со временем компания добавила в свой портфель ещё 10 направлений. Примечательно, что ровно 11 лет назад, в августе 2000 года, на туристическом рынке России разгорелся скандал вокруг туроператора с очень похожем названием - «Скайтер», который также не смог обслужить туристов по уже проданным турам.
  7. Практически одновременно со «Скайтуром» другой туроператор - ООО «Вояж», работающий на рынке под торговой маркой «Альфа Вояж», вывесил на своем сайте следующую информацию: «В связи с возникшими финансовыми трудностями ООО «Вояж» приостанавливает выполнение своих обязательств перед партнерами. Сообщаем о невозможности организации ранее подтвержденных туров и обеспечения авиаперевозки на все даты, начиная с 03.09.2011 г». Отметим, что компания «Альфа Вояж» была организована в начале 2000-х годов и жила исключительно за счёт высокой комиссии на таких безвизовых направлениях как Египет, Турция и Тунис, перепродавая турпродукт крупных игроков турагентствам. Впрочем, объёмы этого туроператора в последнее время снижались, и на данный момент количество пострадавших вряд ли превысит 100 заявок.
  8. В самом начале сентября на российском туристическом рынке обанкротился ещё один игрок. Причем впервые – региональный туроператор по внутреннему туризму, специализирующийся на недорогих турах на юг страны с перевозкой на автобусах из Иваново и Владимира, а также на организации для местных туристов автобусных туров. Согласно опубликованном на сайте компании «R.T.I.» (Рашен Тревел Интернешнл) сообщении, «в связи с возникшими финансовыми трудностями компания не может выполнить свои обязательства перед клиентами». Впрочем, по заявлению руководства компании, размер фингарантий составляет 500’000 рублей, что значительно выше общей суммы, подлежащей выплате по неисполненным обязательствам.
  9. А в середине сентября крупнейшее на туристическом рынке Болгарии банкротство местного туроператора обрушило чартерную перевозку на рейсах «Bulgaria Air» между болгарскими курортами и российскими городами. В результате финансовой несостоятельности болгарского холдинга «Алма тур», а также необдуманных действий авиакомпании Bulgaria Air, на курортах Болгарии тогда зависло около 1.5 тыс. российских туристов, ожидающих отправку на родину. Зависли и туристы при вылете из России в Болгарию, количество которых сопоставимо с застрявшими в Болгарии. В итоге большую часть затрат на возвращение российских туристов домой болгарам удалось переложить на российских туроператоров.
  10. В конце сентября на туристическом рынке России случилось очередной скандал – закралась, не выполнив обязательств перед своими клиентами, турфирма «Руса», ранее известная как туроператор «Русадвентур» (RusAdventure).
  11. В начале декабря туроператор «Аврора Интур» выслал своему фингаранту – страховой компании «РОСНО», уведомление о финансовой несостоятельности. Исходя из суммы страхового покрытия, выплат хватит всем туристам, уверены в компании. На данный момент речь идет примерно о 600 туристах, которые в основном купили туры в Чехию, Венгрию, Словению, Словакию, и частично - туры по странам Балтии.
  12. 09 декабря питерская сеть турагентств МХП, прославившаяся тем, что начала в этом году продавать туры со скидкой в 50%, не обеспечила своих туристов документами и более 100 человек не смогли вылететь на отдых заграницу. С тех пор офисы компании не работают, а её владелец - Андрей Алмазов скрывается от клиентов и партнеров, выходя с ними на связь лишь через социальные сети. Эксперты оценивают количество пострадавших в 1300 человек, которым, и это уже очевидно, фингарантий МХП не хватит (сеть имела туроператорскую фингарантию в 30 млн рублей).
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!