Для туроператоров стартовала процедура продления фингарантий, страховщики снижают свои расценки

Ратмир Романов
10 Янв 12 7198
Для туроператоров стартовала процедура продления фингарантий, страховщики снижают свои расценки
Для туроператоров стартовала процедура продления фингарантий, страховщики снижают свои расценки

Подпишитесь на туристические новости:

На туристическом рынке России стартовал массовый процесс продления фингарантий для туроператоров, большинству из которых необходимо подать соответствующие документы в Ростуризм до 01 марта текущего года. В противном случае туркомпания будет исключена из Единого реестра туроператоров. Любопытно, что в новом году операторов ждет ряд процедурных нововведений, при этом есть и приятные моменты: страховщики, несмотря на участившиеся случаи банкротств среди турфирм, продолжают снижать свои расценки на стоимость фингарантий из-за жесткой конкуренции на этом рынке.

Так, в соответствии с действующим законодательством российским туроператорам необходимо продлить финансовое обеспечение и предоставить соответствующие сведения в Единый федеральный реестр туроператоров за 3 месяца до окончания срока действия своего договора страхования. В противном случае туроператор будет исключён из реестра. При этом у большинства туроператоров фингарантии заканчиваются 31 мая. «По практике предыдущего года исключение из реестра туроператоров происходит за 2 месяца до истечения фингарантий. Таким образом, Ростуризм фактически предоставлял компаниям ещё один месяц для подготовки документов, облегчая ситуацию тем, кто вовремя не позаботился о продлении договоров и подаче сведений в реестр. Статистики подачи документов по этому году ещё нет, но по возросшему числу обращений в наш регистрационный отдел мы видим, что многие решили озадачиться этим вопросом заблаговременно», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Зандман, руководитель отдела лицензирования и регистраций юридической компании «Персона Грата». Вместе с тем Ростуризм изменил формы для включения в реестр и продления реестрового номера, что несколько усложнило процедуру внесения сведений в реестр, а выдача свидетельства о внесении в ЕФРт производится теперь только по отдельному запросу, направляемому в Ростуризм уже после внесения компании в реестр.

Что касается расценок на покупку фингарантий, то некоторые страховые компании продолжили в новом году снижать стоимость самого популярного договора страхования на 30 млн рублей для выездного туризма, и он опустился уже ниже 100 тыс. рублей. Причем известны факты о продажи таких фингарантий даже за 60-70 тысяч рублей. Как пояснила эксперт, сейчас на рынке складывается такая ситуация, когда многие туроператоры готовы застраховаться у любого страховщика, который предложит более низкую цену. Речь зачастую идёт о разнице в пару тысяч рублей. Тем не менее, стоимость других фингарантий практически не изменилась. «В тоже время есть ряд страховых компаний, которые наоборот ужесточили свои требования, в частности, по отношению к «незнакомым» туроператорам, которые только впервые пришли к страховщику или только начинают туроператорский бизнес. Череда банкротств 2011 года насторожила страховой рынок, а статистика выплат 2011 года видимо была не такой безоблачной, как в 2009-2010 году», - пояснила собеседник.

В Ростуризме корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» подтвердили, что в этом году процедура продления фингарантий упрощена по максимуму. «Процесс продления фингарантий стартовал и для большинства туроператоров документы действительно необходимо подать до 01 марта текущего года. В настоящий момент в реестре находится 4’763 туроператора, и каких-либо серьёзных изменений в их числе, исходя из опыта прошлых лет, мы не ожидаем», - пояснила Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!