Идеальный мир исчез с громким скандалом

Петр Борисов
Идеальный мир исчез с громким скандалом
Идеальный мир исчез с громким скандалом

Подпишитесь на туристические новости:

Очередное банкротство на российским туристическом рынке, причем в наименее цивилизованном виде: руководство туроператора «Идеальный мир», специализирующегося на Израиле, исчезло с деньгами туристов, «кинув» довольно большую группу за рубежом, а также тех клиентов, которые купили туры на будущие заезды. Эксперты считают, что подобный итог деятельности «Идеального мира» был закономерен: туроператор имел среди профессионалов израильского направления подмоченную репутацию, а в последнее время раздавал скидки агентам и туристам от 30 до 50%.

Днём в воскресенье 38 туристов «Идеального мира» не смогли вылететь из Израиля в Россию рейсом авиакомпании «Аэрофлот» и еще 16 - рейсом «Трансаэро», а 8 туристов не вылетели из Аммана, столицы Иордании. Кроме того, группа из 70 туристов не смогла начать своё путешествие: в Домодедово на стойке регистрации туристы узнали, что их авиабилеты не оплачены. Ещё одна группа, приблизительно из 80 туристов, должна вылететь в воскресенье вечером в Израиль на рейсе авиакомпании «El Al». Этот тур также под вопросом.

Эксперты полагают, что кончина «Идеального мира» оказалась вполне закономерной, причем по другому сценарию пройти просто не могла. «В последнее время компания стала на рынке известна тем, что давала турагентствам комиссию в размере 30%, а частным клиентам продавала тура на «группоне» со скидкой в 50%. Очевидно, что добропорядочный туроператор в современных реалиях ведения бизнеса не имеет возможности давать столь огромные скидки. Поэтому логично предположить, что компания имела проблемы с оборотными средствами, восполняя их за счет вала. А под конец руководство «Идеального мира» таким способом просто собрало с туристов и агентов деньги, а потом с ними исчезло», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза Туроператоров (РСТ). И действительно, связаться с владельцем туроператора Татьяной Кавалеровой в воскресенье не удалось никому, все известные телефоны были отключены. Более того, офис, где располагался «Идеальный мир», не просто закрыт: из него вывезено всё ценное, и даже снята табличка.

Добавим, что у туроператоров, работающих на израильском направлении, «Идеальный мир» имел подмоченную репутацию, причем даже не из-за баснословных скидок, а из-за некорректного ведения бизнеса. Так, изначально «Идеальный мир» создавался не как классическая турфирма, а как канал для иммиграции, причем не вполне легальной: компания для русских девушек, желавших получить гражданство Израиля, подыскивала фиктивных израильских женихов. Позже Татьяна Кавалерова решила выйти на туристический рынок, однако ни с одним израильским принимающим партнёром долго работать не могла по банальной причине – из-за неоплаты счетов. Когда долг накапливался до критической массы, «Идеальный мир» менял принимающую компанию, кидая старого партнёра. Так происходило до тех пор, пока в Израиле не осталось ни одной турфирмы, желающей работать с Татьяной Кавалеровой. Тогда «Идеальный мир» создал собственный принимающий офис. Однако единственный его сотрудник был в эту субботу уволен...

НАША СПРАВКА: Согласно сайту туроператора «Идеальный мир», компания работает на туристическом рынке с 1995 года. На данный момент она предлагает туры по направлениям: Турция, Греция, Испания, Кипр, Египет, Тунис, ОАЭ, Хорватия, Китай, Индонезия, Таиланд, Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Малайзия и др.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!