Анатолий Иванович Ярочкин – светлая и вечная память!

Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ»
26 Апр 12 7032 1
Анатолий Иванович Ярочкин – светлая и вечная память!
Анатолий Иванович Ярочкин – светлая и вечная память!

Подпишитесь на туристические новости:

25 апреля минул ровно год с момента ухода от нас Анатолия Ивановича Ярочкина. В памяти очень многих людей, и не только в России, он навсегда останется не просто одним из тех, кто возглавлял национальную туристскую администрацию нашей страны в качестве Руководителя Федерального агентства по туризму.

Его многогранная личность, потрясающие человеческие качества не менее дороги нам, чем редчайший профессионализм и необыкновенная эрудиция. Об этом вспоминали в среду родные и близкие, друзья и коллеги Анатолия Ивановича. Сначала – у его могилы на Троекуровском кладбище в Москве, а чуть позже – на вечере памяти, который состоялся в гостинице «Золотое кольцо».

Было много сменяющих друг друга фотографий на экране, и было сказано много искренних, теплых, щемящих и проникновенных слов…

«Каждое утро на протяжении этого года я вспоминаю Анатолия Ивановича, – сказал его преемник на посту главы Ростуризма Александр Радьков. – Работая рядом с ним, его заместителем, я за полчаса до начала рабочего дня приходил к нему в кабинет, и мы обсуждали предстоящие дела. Теперь мне очень его не хватает… И, в то же время, не покидает ощущение – он всегда рядом, потому что просто невозможно поверить, что его нет с нами».

«Анатолий Иванович при всем своем богатейшем послужном списке, – пройдя более чем 30-летний путь от рядового экскурсовода до руководителя ведомства – никогда не ассоциировался у меня с классическим образом чиновника, – поделился Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский. – После работы он не раз с особым удовольствием делился со мной своими творческими дачными находками и мастеровыми секретами, многие из которых сегодня воплощены в жизнь уже в моем доме. Анатолий Иванович, как и все истинно талантливые люди, с блеском проявлял свой талант во множестве сфер и областей».

Эту мысль развил в своем слове о друге Алексей Конюшков, начальник Главного управления федерального имущества Управделами Президента РФ: «Он был лучшим в мире исполнителем знаменитой песни   «Besame Mucho!» К слову, именно эта песня приглушенным рефреном звучала весь вечер, создавая эффект присутствия Анатолия Ивановича среди собравшихся. Было грустно и, по-пушкински, светло. Впечатление, что в вечере незримо участвовали и все наши великие писатели и поэты тоже не обманчиво – кто лучше Ярочкина мог импровизированно, на память, прочесть друзьям отрывок, например, из его любимого Чехова? Причем, страниц эдак на 10, да еще совмещая в себе чтеца и выдающегося актера уровня чеховского же МХАТа?!

Память у него вообще была феноменальная. Да и сам он – феномен. Феномен российского туризма, великой российской культуры. И теперь, год от года, уже все нам просто необходимо помнить о нем и почаще повторять в душе: «Светлая и вечная тебе память, наш дорогой Анатолий Иванович!»

Видеорепортаж последней пресс-конференции Анатолия Ивановича Ярочкина в «Комсомольской правде» 2 ноября 2010 года можно посмотреть в рубрике ТУРПРОМ-ТВ по данной ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/364/.

Напомним, Анатолий Ярочкин возглавил Ростуризм в августе 2008 года, сменив на этой должности Владимира Стржалковского, при котором он занимал пост заместителя руководителя Федерального агентства по туризму. До этого он успел пройти все ступени карьерной лестницы в туризме, начиная с гида-переводчика в «Интуристе» и рядовых должностей в Госкоминтуристе СССР, и заканчивая креслом президента холдинга ВАО «Интурист».

Анатолий Иванович неоднократно был удостоен правительственных наград. Указом Президента РФ ему был присвоен классный чин - действительный государственный советник РФ 3 класса. За большой вклад в подготовку и проведение торжественных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Анатолий Иванович Ярочкин был отмечен Благодарностью Президента РФ. В 2007 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Анатолий Ярочкин скоропостижно скончался на 58 году жизни в Москве после продолжительной болезни 25 апреля 2011 года.

Добавим, что депутаты из городской думы города Железноводска в марте этого года приняли решение о переименовании одной из улиц этого курорта в честь Анатолия Ярочкина. Таким образом Железноводск стал первым городом, который увековечит память о руководителе туристической отрасли России.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!