Немцы открыли Дрезден на два чартера. Судьба дальнейшей программы «ДВМ» под вопросом

Екатерина Александрова, Настя Махова
11 Май 12 7982
Немцы открыли Дрезден на два чартера. Судьба дальнейшей программы «ДВМ» под вопросом
Немцы открыли Дрезден на два чартера. Судьба дальнейшей программы «ДВМ» под вопросом

Подпишитесь на туристические новости:

Поздно вечером в четверг разовые разрешения на выполнение двух чартерных рейсов Москва-Дрезден на 11 и 13 мая, заказанных туроператором «ДВМ» у авиакомпании Якутия, были согласованы российскими и немецкими авиационными властями. Тем не менее, остальные заезды данной программы до сих пор остаются под вопросом.

«Германия дала разрешение на осуществление чартерных рейсов 11 и 13 мая из Дрездена в Москву. Судьба остальных рейсов пока не определена – вопрос находится в проработке», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Извольский, советник руководителя Росавиации. При этом собеседник отметил, что назначенным перевозчиком авиакомпания «Якутия» может стать лишь после подачи заявки, но теперь этот вопрос будет решаться не Росавиацией, а межведомственной комиссией по выдачи допусков, которую недавно сформировал Минтранс их представителей Росавиации, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, министерства экономического развития и торговли, министерства спорта и туризма, а также Ростуризма.

Напомним, что 9 мая 2012 года 362 российских туриста фактически оказались в немецком плену, застряв по вине авиационных властей в аэропорту Дрездена. Ещё 361 турист туроператора ДВМ (Дарим Вам Мир) в День Победы прождали вылета своего рейса авиакомпании «Якутия» в Дрезден в московском аэропорту Внуково почти 12 часов. Более того, до последнего момента оставались под вопросом следующие чартерные рейсы «Якутии», которые консолидирует «ДВМ», запланированные на 11 и 13 мая.

По мнению руководства ДВМ, туроператор и его туристы оказались заложниками борьбы немецких и российских авиационных властей за интересы своих крупнейших перевозчиков: запрет на использование воздушного пространства Германии был дан «Якутии» немецкими властями ночью в канун Дня Победы, что иначе как провокацией не назовёшь, но такие их шаги в свою очередь были вызваны внутренними интригами Минтранса России и Росавиации в пользу Аэрофлота. «В течение года мы консолидировали чартерный рейс по направлению Москва-Дрезден у авиакомпании «Якутия» с частотой три раза в неделю, и перевезли более 20 тысяч российских туристов на этом направлении. Немецкая сторона по истечении года предложила нам перейти из категории чартерных рейсов в категорию регулярных. В свою очередь Росавиация не захотела нас поддержать, мотивируя тем, что по данному направлению могут летать только так называемые «назначенные» перевозчики. В результате фактически сорван рейс из России в Германию, на котором должны были прилететь люди, которые хотели отметить День Победы», - заявил Владислав Салатов, гендиректор «ДВМ». Как подчеркнул собеседник, немецкие власти не раз задавали вопрос, почему из возможных трех авиаперевозчиков регулярные рейсы в Дрезден совершает только один – «Аэрофлот»? Все прочие вынуждены выполнять чартерные перевозки, что немецкая сторона не одобряет. «Другая возможная причина: российские власти не позволили немецкой авиакомпании Lufthansa Cargo, занимающейся перевозкой грузов, увеличить количество рейсов в РФ», - добавил собеседник.

«Сейчас всё в руках Минтранса. Но решение должно быть длительным и долгосрочным. Немцы не против назначения «Якутии» назначенным перевозчиком. Чтобы поддержать программу, нами были даже написаны письма Путину, а к делу подключился Ростуризм. Примечательно, что при этом в Росавиации нам заявляли, что они были не в курсе ситуации вплоть до 9 мая», - отметил нашему корреспонденту Владислав Салатов.

Добавим, что в пятницу все руководство авиакомпании «Якутия» собралось в Москве на экстренное совещание по поводу судьбы дальнейших рейсов на Дрезден. «11 мая в Москве проходит совещание руководства по поводу возможной подачи заявки на получение статуса назначенного перевозчика в Дрезден и судьбы рейсов после 13 мая. Вся информация будет завтра», - сообщили нам в пресс-службе авиакомпании.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!