Что туристам показать в Москве: новые предложения Комитета по туризму

Петр Борисов
18 Май 12 5598 1
Что туристам показать в Москве: новые предложения Комитета по туризму
Что туристам показать в Москве: новые предложения Комитета по туризму

Подпишитесь на туристические новости:

Что посмотреть летом в Москве, как организовать увлекательное и насыщенное путешествие по столице, какие интересные события ожидаются в городе этим летом? На эти и многие другие актуальные вопросы ответил Сергей Шпилько, руководитель столичного Комитета по туризму в рамках пресс-конференции «Пора посмотреть столицу: предложения Москвы на летний туристический сезон-2012».

По данным Комитета, в прошлом году число международных прибытий в столицу России увеличилось на 11.8 %, достигнув 4.47 млн. человек, что превышает плановый показатель 2012 года (4.40 млн. человек), заложенный в государственной программе Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 гг».

Число размещенных лиц за 2011 год по сравнению с 2010 годом по данным Мосгорстата увеличилось на 600 тыс. человек, количество ночевок увеличилось на 1 млн. При этом загрузка гостиниц категории 2-3* выросла почти на 10%, а гостиниц бизнес-класса на 8 %.

Показатели первого квартала текущего ещё выше, отметил Сергей Шпилько. В частности, число международных прибытий через московский авиатранспортный узел за 1 кв. 2012 года увеличилось на 21% по сравнению с 1 кв. 2011 года. Уровень загрузки столичных отелей по состоянию на апрель 2012 года увеличился по сравнению с прошлым годом на 6%, достигнув 73%. В итоге по большинству из указанных показателей наблюдается беспрецедентный рост с начала десятилетия, и во многих случаях перекрыты докризисные показатели.

Добавим, что с начала года были введены в эксплуатацию три крупные гостиницы на 488 номеров, 1 июня ожидается открытие еще одной 3* гостиницы на 134 номера (Azimut Moscow Tul’skaya Hotel). Для сравнения, за аналогичный период 2011 года было введено в эксплуатацию три гостиницы на 636 номеров. При этом к настоящему времи прошли классификацию первые 5 гостиниц Москвы - «Митино», «Свис Отель Красные Холмы», «Альфа», «Вега», «Мамезон Покровка Москоу». Продолжается и аккредитация гидов-переводчиков и экскурсоводов.

На пресс-конференции было озвучено летнее экскурсионное предложение. Среди новинок сезона – проект «Москва-Фреш», который представил Комитет по туризму. Его цель – разработка и продвижение новых туристических экскурсионных инициатив, создание нового образа Москвы, использование инновационных подходов и привлечение представителей креативного сообщества в индустрию столичного гостеприимства. Проект включает в себя бесплатные туры, квест-туры, мистические, театрализованные, пешеходные экскурсионные маршруты, велотуры, экскурсии на «Ретро-поезде» и др.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!