UNWTO советует «большой двадцатке» упросить визовую политику

Ирина Архарова
22 Май 12 4560
UNWTO советует «большой двадцатке» упросить визовую политику
UNWTO советует «большой двадцатке» упросить визовую политику

Подпишитесь на туристические новости:

К упрощению визового режима во имя развития туризма и увеличения его вклада в экономику призвал правительства стран-членов «большой двадцатки» Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи на встрече министров туризма стран Т20, собравшихся в Мериде, Мексика. Российскую делегацию возглавил замруководителя Ростуризма Григорий Саришвили. Основной темой встречи стали вопросы устойчивого развития туризма, в том числе в интересах государства – как фактора, способствующего денежному притоку в экономику, а также созданию новых рабочих мест.

В первую очередь, туристической отрасли мешают визовые формальности. По представленным на встрече результатам исследования Всемирной туристской организации (UNWTO) и Всемирной организации по туризму и путешествиям (WTTC), принятие странами G20 мер по упрощению визовых формальностей будет способствовать увеличению турпотока в эти страны на 122 миллиона человек, а вклад в экономику увеличится на 206 миллиардов долларов к 2015 году за счет роста экспорта туруслуг. По оценке экспертов, сложные визовые формальности уже доставили неприятности 110 миллионов зарубежных туристов, из 656 миллионов, которые посетили страны большой двадцатки в 2011 году. И точная статистика не учитывает тех туристов, что отказались от путешествия из-за длительного срока и сложностей в получении виз.

По мнению представителей Всемирной туристской организации (UNWTO), хотя в последнее время уделяется значительное внимание решению визовых проблем в туризме, однако есть еще большое количество нереализованных возможностей. В первую очередь, это «подключение» информационных и коммуникационных технологий к совершенствованию процедур по оформлению виз. Помимо оперативной доставки информации, высокие технологии вероятно использовать для упрощения текущих процедур по оформлению виз и онлайн-программ. Также в числе мер совершенствования визовой политики названы, дифференцированный подход для упрощения туристических поездок и  достижение региональных соглашений по упрощению визовых режимов.

По мнению г-на Талеба Рифаи, применение одной из перечисленных мер или их комбинации может привести к значительному росту числа туристов и соответственно – созданию рабочих мест для принимающей стороны.

По итогам встречи участники подготовили предложения, которые будут переданы для рассмотрения на предстоящем (18-19 июня) в мексиканском курорте Лос-Кабос саммите глав стран-членов G20.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!