После 18-летнего перерыва возобновились круизы из Каира в Луксор

Елена Белых
28 Авг 12 5812
После 18-летнего перерыва возобновились круизы из Каира в Луксор
После 18-летнего перерыва возобновились круизы из Каира в Луксор

Подпишитесь на туристические новости:

На выходных после 18-летнего перерыва, обусловленного вопросами безопасности, вновь начали плавать круизы по Нилу из египетской столицы Каира в Луксор.

Церемония в честь возобновления круизов с отправлением из столицы прошла в Луксоре, мекке египетского туризма, по прибытию судна из Каира. Министр туризма Мохамед Хишам Аббас Зазу (Mohamed Hisham Abbas Zazou) сказал, что «восстановление безопасной обстановки стало ключом к возобновлению туристической активности в Египте». «Безопасность во время всех круизов обеспечивается благодаря сотрудничеству с Министерством внутренних дел», - сказал он, добавив, что цель министерства достигнуть показателей 2010 года, когда туризм принес экономике страны 13 млрд дол. США.

3 августа президент Мохамед Морси (Mohamed Morsi) сказал, что он несет ответственность за обеспечение безопасности туристов, число которых резко сократилось после волнений 2011 года, нанеся серьезный урон экономике. Круизы по Нилу между Каиром и Луксором были прекращены в 1994 году из-за опасений военных нападений. Тем не менее, на протяжении всего времени продолжали работать речные круизы между Луксором и Асуаном, главными туристическими городами Верхнего Египта.

Февральские восстания 2011 года, в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак, также негативно отразились на туризме, являющимся важным сектором экономики страны - загрузка отелей Хургады и отелей Шарм Эль Шейха сильно упала. В первом квартале текущего года Египет посетили 2.5 млн. туристов, что на 32% больше относительно аналогичного периода 2011 года. Однако, цифры по-прежнему отражают 27.8% падение въездного турпотока по сравнению с тремя первыми месяцами 2010 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!