Открытие экономистов: в России туризм вносит больший вклад в ВВП, чем автомобилестроение

Петр Борисов
25 Сен 12 20100 5
Открытие экономистов: в России туризм вносит больший вклад в ВВП, чем автомобилестроение
Открытие экономистов: в России туризм вносит больший вклад в ВВП, чем автомобилестроение

Подпишитесь на туристические новости:

Исследование, проведенное «Oxford Economics», показало, что в России сектор туризма и путешествий в 2011 году внес в ВВП 3.4 трлн рублей ($106 млрд), или 5.9% от общего валового продукта, что превышает вклад автомобилестроения и химического производства (!!!) Для сравнения, российское автомобилестроение, пестуемое властями, внесло в ВВП 4.8%, коммуникационные услуги - 2.9%, а химическое производство – всего 3.3%. Эксперты российского туррынка считают, что данные британцев даже несколько занижены, однако колоссальное влияние туризма на экономику страны всё равно недооценивают на самом верху нашей властной пирамиды.

Так, по данным английских исследователей, обеспечивая 4 млн рабочих мест, напрямую и косвенно связанных с туризмом, в секторе туризма и путешествий в России занято больше населения, чем в химическом производстве и почти столько же, сколько в секторе финансовых услуг. Результаты нового исследования также показали, что в России рост доли турсектора в ВВП происходит намного быстрее по сравнению с другими секторами экономики. В следующие 10 лет ежегодный рост турсектора будет в среднем достигать 4%, что быстрее темпов роста всей экономики. 

По результатам исследования также выяснилось, что сектор туризма и путешествий является значимым источником экспортной прибыли для России. Так, в 2011 году туристический экспорт суммарно достиг 517.2 млрд рублей (или $16млрд). Это составляет 30% от всех экспортируемых услуг и 3% от всего экспорта, включая товары и услуги.

Исследование также сравнило влияние туристических расходов на ВВП и на экономику в более широком плане. Так, в России 32 млн рублей ($1 млн) туристических расходов обеспечивают:

  • 48 млн рублей ($1.5 млн) ВВП, что больше по сравнению со всеми другими исследуемыми секторами экономики;
  • генерят 6 млн рублей ($187.000) для сектора оптовых и розничных продаж;
  • 53 рабочих мест, что больше, чем народное хозяйство (38 рабочих мест),  сектор финансовых услуг (35 рабочих мест), производство (29 рабочих мест) и химическая промышленность (26 рабочих мест).

Дэвид Скаусилл (David Scowsill), президент и главный исполнительный директор WTTC (Всемирного совета по путешествиям и туризму), в связи с этим отметил: «Эти цифры крайне значимы. Являясь катализатором экономического восстановления и роста в очень нестабильное время, туриндустрия в экономике стоит особняком благодаря своей сильной способности создавать новые рабочие места и обеспечивать экономический рост в каждом уголке земного шара. А судя по результатам данного исследования – в России эти особенности проявляются ещё ярче».

Эксперты из «Oxford Economics» считают, что 2013 год будет важным годом для турсектора России, так как здесь состоится следующая встреча министров туризма Т20, приближается время проведения Зимних олимпийских игр, которые должны пройти в Сочи в 2014 году, и, конечно же, не стоит забывать о FIFA World Cup 2018. «Это важное время для России, когда нужно обратить внимание на туриндустрию, которая создает рабочие места и поддерживает экономический рост, и обеспечить необходимые инвестирование и поддержку для успешного проведения этих мероприятий, а также продолжение роста российского сектора туризма и путешествий», - отмечают англичане.

Российские эксперты согласны с выводами британцев, заявляя, что вклад туризма в экономику России даже больше, чем подсчитали в «Oxford Economics». Главное, чтобы это поняли наши власти, для которых туризм до сих пор является падчерицей в экономике. «Если брать в общем, реальный вклад туризма в ВВП России даже больше, чем подсчитали в Оксфорде – около 6.7%. Дело в том, что туризм – сфера мультипликативная, включает в себя не только туроперейтинг, но и транспорт, экскурсии, питание, проживание и прочее. В развитых странах, например во Франции, и даже во многих развивающихся – например в Лаосе, этот показатель выше и достигает 15-20%. Там государство вкладывается в туризм. Нам также нужны инициативы со стороны государства, тогда и этот процент ВВП будет несравненно выше», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Именно из-за долго отсутствия интереса государства к туризму сейчас российской туротрасли особо хвастаться нечем. «При этом государственным мужам стоит понять, что туризм – наиболее динамичная сфера, дающая занятость. Это хороший старт-ап для молодежи – по данным ВТО, 20% молодежи в мире начинают карьеру именно в туризме. А для российских регионов туризм – это ещё и локомотив для всего социально-экономического развития», - добавил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!